18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

День учителя в Нижнем: вспоминаем и чествуем наших педагогов

Почему даже спустя много лет мы продолжаем помнить своих школьных учителей? Играя роль проводников не только в мир знаний, но и во взрослую жизнь, они, подобно скульптору, формируют из ребенка полноценную личность.

Сегодня, 5 октября, во всем мире отмечается День учителя, и в честь праздника «НН.Собака.ru» предлагает вспомнить любимых педагогов, а также вдохновиться самыми яркими представителями этой профессии в Нижнем Новгороде.

Фото: Анатолий Козьма

Фото: Анатолий Козьма

Нижегородская «училка» Татьяна Гартман завоевала любовь публики благодаря своему YouTube-каналу, на котором ведет борьбу с неграмотностью российских ведущих. Под ее обстрел попали Иван Ургант, Владимир Познер и даже Анатолий Вассерман. Первое видео Татьяна опубликовала около года назад, и оно почти сразу набрало тысячи просмотров. В 2019 году блогер стала победителем премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Нижнего Новгорода» в номинации «Медиа».

Кстати, недавно нижегородка выпустила свою книгу «Речь как меч» о том, как правильно ставить ударение в словах, в которых все делают ошибки.

Татьяна Гартман

Видеоблогер

С детства я болела этой профессией. Школа была моей любимой игрой: я сажала вокруг себя детей и взрослых и объясняла им материал, выступая в роли учителя. Поэтому вопросов, куда поступать, не возникло – только выбирала между русским языком и математикой. Филология перевесила, потому что для поступления на математический факультет требовалось сдавать физику, которую я знала хуже.

Директор нижегородской школы имени Ломоносова Галина Клочкова разработала уникальную систему образования, которую приезжают перенимать иностранные педагоги. В 2019 году ее школа стала первой в Нижегородской области и седьмой в России, которая авторизовала все ступени международного бакалавриата. Первые шесть школ работают в Москве.

Нижегородка является победителем премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Нижнего Новгорода». Кроме того, в прошлом году Галина Клочкова принимала участие в выборах губернатора Нижегородской области.

Галина Клочкова

Директор школы имени Ломоносова

Моя дочь родилась в 1985 году. Тогда было модно учить детей плавать раньше, чем ходить. И вот я отважно стала запускать ребенка под воду, начитавшись умных книг и, как мне казалось, отлично во всем разобравшись. Но этого мне показалось мало: я охотно согласилась проделывать то же самое с сыном соседки. Мне был двадцать один год, и я была абсолютно уверена, что все делаю правильно. Когда в двадцать восемь я стала директором школы, наглости и дерзости мне тоже было не занимать.

Фото: Александр Гордеев

Фото: Александр Гордеев

У нижегородского ученого из династии химиков и победителя позапрошлой премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Нижнего Новгорода» Ильи Воротынцева множество достижений: он создал и возглавил лабораторию мембранных и каталитических процессов в опорном университете – НГТУ имени Алексеева, получил несколько грантов президента для молодых докторов наук и стал первым президентом Международного молодежного союза химиков.

Илья Воротынцев

Профессор химии НГТУ имени Алексеева

Надо понимать, что современный ученый – это совсем не тот персонаж, которого вы, может быть, представили – эдакий сгорбленный семидесятилетний старичок со странной прической, в очках в роговой оправе. Это в постсоветское время часто действовали, исходя из такой установки: если я чем-то занимаюсь, то должен заниматься этим всю жизнь. Сейчас в науке важно следить за трендами: все меняется очень быстро, и ученые должны чувствовать эти перемены, видеть их потенциал и уметь совершать вираж из одной сферы в другую.

Нижегородцы о своих учителях

Роман Беагон

Директор департамента культуры

Мой классный руководитель научила меня мыслить структурно и доводить дело до конца. Ее фразы, которые я до сих пор помню и использую в жизни: «Отвергаешь —  предлагай», «Расставляй приоритеты и потом делай выбор», «Незаменимых нет». С ней всегда можно было поговорить по душам и спросить даже то, о чем не спросишь родителей.

Бэла Рубинштейн

Пресс-секретарь мэра Нижнего Новгорода

Мне повезло со школой, повезло с одноклассниками, повезло с учителями. Классная Ирина Ивановна была… классной! Правило «критикуй один на один, хвали при всех» я узнала именно от нее. Я бы Ирину Ивановну вообще занесла в Книгу рекордов Гинесса, как педагога, который ни разу в общении с детьми не перешел на личности. Ее ангельское терпение я потом не раз вспоминала, когда сама работала учителем. В моей судьбе Ирина Ивановна сыграла огромную роль. Увидела, как легко мне даются языки, и посоветовала ехать в Горький поступать в институт иностранных языков. И я поехала. И поступила. И ни разу об этом не пожалела. В инъязе у меня снова были потрясающие педагоги! Но это уже другая история.

Елизавета Зубакина

Директор по коммерции и стратегическому развитию ВЗАО «Нижегородская Ярмарка»

Мне очень везло и везет с учителями. Это истинные профессионалы, которые действительно любят свое дело и живут им. Поэтому кого-то одного из педагогов мне выделить сложно. Спасибо им за терпение и любовь к нам. С праздником!

Оксана Михеева

Продюсер фестиваля «Горький fest»

У меня есть любимый школьный учитель, с которой мы до сих пор общаемся. Она прекрасный человек, но особенно запомнилась мне невероятно трепетным отношением и вниманием к каждому ученику. В школе я четко давала понять, что стремлюсь связать свою жизнь с искусством и культурой, и она делала на этом акцент. Никогда не забуду, как она приглашала меня к себе домой подтянуть русский язык и увлекала интересными литературными придумками... Она педагог от Бога!

Владимир Панов

Мэр Нижнего Новгорода

Нет такого человека, в чьей жизни не сыграл бы важную роль строгий, опытный или молодой и ищущий педагог. Поэтому сегодня каждый вспоминает своего учителя. Ваш труд — в каждом из нас, в наших достижениях, профессиональных успехах, стремлении стать лучше. Вам сегодня все цветы, все самые добрые пожелания, улыбки и поздравления. Низкий поклон и признательность всех нижегородцев — вам, учителя!

Редакция журнала «НН.Собака.ru» поздравляет учителей с праздником и желает всем педагогам побольше искренних улыбок учеников, терпения и неисчерпаемого вдохновения.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: