18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Известные нижегородцы вспоминают своих учителей

Пройдя через «лес рук», «а голову ты дома не забыл» и «теперь достаем двойные листочки», накануне Дня учителя они поделились историями о своих проводниках в мир знаний.

Елизавета Зубакина

Гендиректор «Нижегородской ярмарки»

Как и все обычные дети, в школе мы с одноклассниками давали учителям совсем безобидные прозвища. В детстве каждая минута на счету и не хотелось тратить время на длинные имена и отчества. Сокращали и звали, например, Михалыч или Пална. Если говорить о том, кто был моим любимым учителем или наоборот, то сейчас, когда после школы прошло уже достаточно времени, и угол зрения изменился, мне стало казаться, что все они были прекрасные и особенные. Хотя бы потому, что как-то справлялись с нами.

Запомнилась история, как мой учитель физики в лицее №40 Владимир Юрьевич Ковалев еще классе в седьмом предсказал мою будущую профессию. Я на уроке задавала ему сначала один вопрос, а потом большим количеством наводящих и уточняющих плавно уводила его в длинный и интересный рассказ на 45 минут. В конце урока он спохватывался и вспоминал, что хотел провести контрольную или кого–то вызвать к доске, но я его отвлекла. И вот как раз после нескольких таких случаев, он посмеялся и сказал: «Елизавета, быть тебе журналистом. Хорошо интервью берешь». И ведь как в воду глядел: свою первую зарплату я получила уже в 14 лет в газете «Новое дело», затем были «Город и горожане» и «Проспект», а потом издательский дом «Коммерсант» стал моим местом работы на целых 11 лет.

Елизавета Воструева

Нижегородский блогер-фотограф

Изначально я училась в обычной районной школе, а в старших класс перешла в лицей, где первое время мне было очень сложно адаптироваться - новое место, новые одноклассники, новые преподаватели. Поэтому я никогда не забуду свою учительницу по алгебре и геометрии, которая помогала мне, когда становилось совсем тяжело. На ее уроках я всегда чувствовала себя комфортно, потому что мне давали возможность исправлять оценки и пробовать решать задания снова и снова. Я никогда не чувствовала себя глупо, даже если я задавала вопросы, ответы на которые остальным могли показаться очевидными.

Еще один случай, который всегда пробуждает во мне теплые воспоминания о школе и об учителях, произошел на уроке физкультуры. Это было первое мое занятие в лицее, и я умудрилась запнуться, упасть и разодрать руки, колени и подбородок. Самое интересное, что это был не только мой первый урок, но и первый урок моего учителя. Мы с ним тогда оба испугались, но зато сразу друг друга запомнили и потом поддерживали хорошие отношения.

Мария Гончарова

Журналист, главный редактор городской газеты «Селедка»

Со второго класса я очень сильно увлеклась баскетболом и постоянно тренировалась, но у меня были так себе данные: не супер высокий рост, бегала я откровенно фигово. Спасало то, что во мне был азарт и хорошая спортивная злость. Все это во мне увидел мой учитель по физкультуре и тренер Виктор Леонидович. Он как-то умел разглядеть во многих потенциал, и это меня очень подкупало. Каждый год у нас проходили соревнования по баскетболу между классами, и наш все время проигрывал, не было командного духа, не хватало техники, а девчонки в параллели откровенно справлялись лучше. И Виктор Леонидович смог нас как-то убедить, что мы классная команда, и мы сами в себя поверили и в один год взяли и всех выиграли. Потом мы все были в сборной школы и в сборной Советского района. Звезд с неба не хватали, но учитель все равно внушал нам, что мы все отличные игроки. До сих пор вспоминаю его с большой нежностью. Кажется, именно такими должны быть учителя - должны верить в своих подопечных, подсказывать и направлять. Кстати, я по-прежнему могу забивать трехочковый!

Но, помимо теплых и милых историй из школы, были и просто смешные. Например, то, как передавались клички наших учителей из поколения в поколение. Так, учителя алгебры и геометрии все звали Сыч - понятия не имею почему, наверное, потому что он был достаточно угрюмым. А еще долгое время, когда я училась в начальной школе, я думала, что главного учителя по физике все просто в шутку называют Синяк. Он всегда ходил в таком рабочем синем халате, а потом оказалось, что у него правда такая фамилия - Григорий Григорьевич Синяк. Однажды я увидела у своего папы школьную фотографию класса, так там мои и Сыч, и Синяк, и любимый репетитор по английскому Рафаэль Михайлович, который в школе тогда давно уже не преподавал, а папа удивился, когда я на него показала: «Это ж Бегемот!». Потом я на занятиях к нему присмотрелась - и правда на бегемота похож.

Максим Каплун

Бизнесмен, предприниматель

В средней школе №1 имени В.И.Ленина г. Павлово у меня был классный руководитель - Фомина Надежда Владимировна. Она навсегда осталась в моей памяти, как талантливый педагог, потому что смогла найти ко мне особенный подход. Я очень плохо запоминал стихотворения, а Надежда Владимировна преподавала русский язык и литературу и не знала, что со мной делать. Однако на одном из творческих школьных вечеров она обратила внимание на то, что я хорошо, а главное, долго пою, играю на гитаре и знаю много песен. В итоге Надежда Владимировна придумала, как мне сдать литературу, - пока все читали стихотворения, я их пел. Вот так я и получал хорошие оценки по литературе, ничего не зубря.

Еще я очень хорошо запомнил учителя по физике, который поставил мне четыре двойки в последней четверти одиннадцатого класса. Он вызывал меня к доске каждый урок и спрашивал меня материалы за прошлые годы - закон трения, дифракцию и как работают трансформаторы. Ответить с ходу я конечно, не смог. В итоге выпустился из школы, и самое интересное, что все эти законы и понятия я помню и сейчас и знания эти не раз пригодились в жизни, за что я очень благодарен учителю.

Дарья Каплун

Профессиональный консультант по вопросам элитной
недвижимости

У нас была Черепаха - пожилая преподаватель, которая была копией персонажа из мультфильма. Она медленно двигалась, носила похожие очки и даже прическу делала такую же, как у черепахи Тортиллы.

Но больше всего из моей школьной жизни мне запомнилась учитель математики и геометрии - Гусева Римма Витальевна. О ней ходили слухи, что она самый жестокий преподаватель, которого мне когда-либо придется встретить, и что я точно не смогу у нее учиться. Она стала одним из моих самых любимых учителей. У меня не всегда хорошо шли предметы, где нужно считать, но Римма Витальевна давала мне возможность получить мою четверку, за что я ей благодарна.

Я успела поработать в родной школе лаборантом кабинета химии, оформителем шестого разряда, тогда эту должность придумали специально для меня. Рисовала плакаты, украшала стены. И была секретарем директора школы. Поэтому мне школа запомнилась не только учебой, но и теплой атмосферой в коллективе учителей, любящих свое дело.

Текст: Ирина Аристоклеева
Фото: архив героев

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: