18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Новые герои: пять музыкальных коллективов из Нижнего Новгорода, о которых нужно знать уже сейчас

В последнее время русская музыка переживает заметный подъем: молодых исполнителей все чаще можно увидеть в гостях у Ивана Урганта, в топе обсуждений, где замешана сама Земфира, и в числе хедлайнеров крупных фестивалей. Поэтому мы решили обратить внимание на нижегородскую музыкальную сцену, чтобы выяснить, какие коллективы и сольные проекты в скором времени смогут составить конкуренцию Мальбэку, Гречке и даже Ивану Дорну.

 

Scruscru

У руля проекта с хрустящим названием стоит Антон Богомолов, который ловко совмещает диджеинг и написание музыки. За четыре года существования Scruscru успел выпустить виниловый релиз «Романтик» на лейбле Minor Notes, а также засветиться с альбомами и ЕP на UP!UP!UP! и Masterskaya - той самой свободной музыкальной платформе, основанной Иваном Дорном. Чаще всего потанцевать под треки Антона можно на столичных площадках, а в Нижнем Новгороде – заглянув на диджей-сеты в Cargo Cult и «Селедку и кофе».

Участники некогда известного в Нижнем Новгороде проекта Givensshy отправились на поиски нового звука и изменили название на Fuji: «Мы хотели подвести определенную черту под нашим прошлым творчеством, поэтому решили закрыть главу Givensshy и создать что-то иное». Музыка Fuji – смесь техно, фолка и рок-н-ролла. В составе группы три харизматичных парня – Илья, Никита и Влад, которые уже успели отыграть сольный концерт в Milo Concert Hall, а теперь готовят выпуск нового ЕP «То, что внутри».

Андеграундный коллектив из Павлово возник в 2016 году. Все началось с фронтмена и гитариста группы Сергея, который «подрабатывал в парке аттракционов, куда однажды взял с собой на работу ноутбук и гитару и записал первые треки». «Ночная игротека» исполняет ретрофутуристичную музыку с простыми, но цепляющими текстами. 4 августа «Ночная игротека» выступит на фестивале «Не засыпай».

До создания Cortel каждый участник проекта уже имел музыкальный опыт за плечами. Идея создания группы пришла к ребятам накануне 2015 года, а уже 4 января в свет вышел первый трек She. По словам солиста Сергея, релиз первого трека на Soundcloud вызвал бурную реакцию западной аудитории, после чего музыканты поняли, что попали в яблочко. Треки Cortel – электро-поп и мелодичный неосоул, повествующие «о человеке, его переживаниях, многогранности и отношениях между людьми». Услышать Cortel в живую можно будет фестивале WAFEst.

Маковски

Евгений Маковски начал заниматься музыкой еще в школьные годы: сначала был бас, потом гитара, а затем первые попытки написания собственных песен. Тексты для композиций Женя пишет сам, а с музыкой ему помогают друзья. Например, аранжировки и саунд для его EP «Никаких дел» придумал диджей Scruscru. В результате получилась впечатляющая коллаборация, завернутая в экспериментальную электронику и атмосферный хаус. 

Текст: Дарья Милакова

Фото: из личного архива героев

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: