18+
  • Город
  • Город
Город

ТОП50-2019: Илья Сорочкин

Основанная предпринимателем группа компаний LSM-Group приняла на себя выполнение главнейших задач чемпионата мира по футболу, а ресторан De Kas компании LSM-Restaurant был объявлен победителем двух престижных премий в сфере гостеприимства – как лучший ресторан в отеле в России по версии Russian Hospitality Awards-2018 и лучший ресторан в отеле в Нижнем Новгороде по версии Iresto-2019.

Почему бизнес именно в сфере lifestyle management?

Могу лишь сказать, что это личное. У страны огромный потенциал, и любые положительные изменения сегодня возможны и необходимы, в том числе на уровне менталитета людей, генетики, если хотите. А путь к таким изменениям возможен, в свою очередь, через изменение образа мыслей, чувств, внутренней культуры, нравственности, поступков… Другими словами, через изменение образа жизни, того самого лайфстайла. Очень глубокий вопрос и нетривиальная задача – не будем здесь долго об этом.

Как давно вы занимаете должность генерального директора группы компаний LSM-Group? С какой компании все начиналось?

LSM-Group была основана еще десять лет назад – начать реализацию получилось только в 2015. Но, как известно, всему свое время. По сути, это ребенок, даже целый детский сад (в плане развития отдельных направлений компании) в каком-то смысле. Недавно ходить научился… Теперь уже в школе, умеет читать и решать несложные задачи, продолжает усердно учиться.

Поскольку изначальная специализация – отельный бизнес, в контексте вышесказанного ресторан De Kas и LSM-Group «Отель» – первенцы, на которых сейчас и надежды возлагаются большие, но и спрос значительно больше.

Что подтолкнуло к созданию других компаний?

Логичная замкнутость процесса и поворот в сторону отсутствия конкуренции. Каждая компания растет в самодостаточное звено рынка, со своими планами, задачами и результатами. При этом, являясь одной из компаний LSM-Group, она помогает другим решать их текущие задачи. А это в свою очередь минимизирует издержки и увеличивает вес отдельных проектов на рынке, поскольку партнеры могут получить весь комплекс услуг внутри одной ГК, при этом отвечающей и за идею, и за реализацию, и за конечный результат.

Каково это – руководить масштабным проектом, реализующимся в различных сферах на территории всей страны? С какими трудностями сталкивались, и как удавалось их избежать?

Огромная ответственность перед командой и партнерами, неиссякаемый интерес, очень тонкое управление человеческими ресурсами с «распаковкой талантов» каждого члена команды, искренняя радость за успешные результаты, постоянный личный рост, умноженный на ошибки, разочарования и сложности, возникающие то с одной стороны, то с другой… Опыт, здравый рассудок и усмирение темперамента помогают избегать трудностей. Иногда, впрочем. Чем дальше – тем интереснее, больше конкретных целей, а значит, новые трудности (хотя называю их задачами и вызовами). Не трудно только дома на диване.

Как проходила подготовка к выполнению задач, поставленных на период ЧМ-2018?

Слава Богу, был опыт Олимпиады-2014. Многие вещи были знакомы и не вызывали паники у команды. Но для Нижнего такой опыт первый, и реализация задач в нашем регионе совсем не то же самое, что в Сочи. Пришлось столкнуться с огромным количеством подводных камней, которых при наличии опыта событий международного масштаба могло и не быть. Но все бывает в первый раз, и, убрав всю лирику, считаю, что город достойно провел чемпионат мира-2018 и не столько наша команда (мы просто хорошо сделали пару маленьких дел, став звеньями большой цепочки), сколько тысячи других участников процесса подготовки и проведения заслужили право на искреннее признание своих заслуг. И если представить ЧМ как проект, принесший своего рода победу (в плане реализации мероприятия такого уровня), то это победа полностью их.

Какой проект из реализованных можете назвать самым удачным?

Саму компанию как проект. Было много более или менее удачных, просто удачных, несостоявшихся проектов в разных направлениях деятельности, ошибок, откровенных провалов, ожидаемых и неожиданных успехов... LSM-Group в итоге прошла проверку боем и осталась стоять на ногах. С учетом современных реалий рынка это удача, умноженная на труд. Но теперь могу сказать: это только начало большого пути.

Три критерия успешного бизнеса?

Мудрость в принятии решений, любовь к людям и страсть к своему делу. Плюс работа 24/7, умение слушать и слышать внутренний голос (как же этого порой не хватает!) и удачное стечение обстоятельств.

Текст: Анна Кострова

Фото: Анатолий Козьма

Отдать свой голос за номинанта можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: