18+
  • Город
  • Город
Город

Праздник воздухоплавания прошел в Нижнем Новгороде

Приволжская фиеста-2018 и два спортивных соревнования - Второй открытый чемпионат Нижегородской области и Чемпионат Приволжского федерального округа по воздухоплавательному спорту - прошли в Нижегородской области.

Мероприятие, организованное Федерацией воздухоплавательного спорта Нижегородской области и клубом воздухоплавателей "SharNN", включал в себя две части: показательные полеты над Нижним Новгородом и соревнования, что проходили в окрестностях г. Семенова с 30 июля по 2 августа.

Двенадцать пилотов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Кунгура, Уфы, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Рязани и Дилленбурга (Германия) сражались за звание чемпионов Нижегородской области и Приволжского федерального округа.

Приволжская фиеста-2018 прошла в Нижнем Новгороде с 27 по 29 июля

Открылось мероприятие фиестой воздушных шаров, ставшей первым массовым воздухоплавательным праздником на территории Нижнего Новгорода за последние 15 лет. Одиннадцать аэростатов стартовали со стадиона "Водник", пролетели над верхней частью города и Мещерой и улетели за Волгу. Нижегородцы увидели потрясающее зрелище, и оно никого не оставило равнодушным!

Пять аэростатов успели вернуться на Нижегородскую ярмарку для ночного свечения. Из пяти запланированных показательных полетов удалось совершить два – утром 28 июля и вечером 29 июля. 

Соревнование "кей-граб" было проведено 27 июля, никто из пилотов не смог подойти к цели (к корзине, расположенной на Стрелке), но денежный приз от компании "Мир насосов" был разделен между всеми участниками!

Второй открытый чемпионат Нижегородской области и Чемпионат Приволжского федерального округа по воздухоплавательному спорту прошли в Семенове с 30 июля по 2 августа.

Все запланированные полеты и ночное свечение аэростатов состоялись - погода благоволила пилотам.

В соревнованиях приняли участие 14 аэростатов. Во время соревнований пилоты выполнили 27 заданий (пирог, вальс сомнений, заявленная цель…)! По итогам соревнований в Чемпионате ПФО победителем стал организатор мероприятия Георгий Зименко (Нижний Новгород), 2 место у главного судьи соревнований Игоря Старкова (Пермь), 3 - Илья Вертипрахов (Кунгур). Открытый чемпионат области по воздухоплавательному спорту выиграл Андрей Чижов (Санкт-Петербург), 2 место - Георгий Зименко (Нижний Новгород), 3 - Игорь Старков (Пермь).

Героям вручили медали и кубки с хохломской росписью.

В рамках Приволжской воздухоплавательной фиесты в ЦК "РЕКОРД" (Пискунова, 11) 20 июля открылась выставка "Мне бы в небо!"

На выставке представлена экспозиция из фотографий, живописи, графики и прикладного искусства, а также сувенирная продукция фиесты. Выставка будет открыта для посещений до 29 августа.

Также в рамках выставки проходит конкурс фоторабот "Фиеста-2018", в котором может принять участие каждый желающий!

До 10 августа в КЦ "Рекорд" принимаются распечатанные фотографии (формат 20 на 30 см, до 5 штук от одного автора). На закрытии выставки организаторы фиесты выберут победителя. Приз – полет на аэростате!

Подробности можно узнать в официальных сообществах мероприятий в Facebook'е или во "Вконтакте".

Фото: Николай Рябцев

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: