18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Издательство МА: Уникальные книги для уникальных людей

Издательство МА - проект, который делает ставку на эстетический аспект в оформлении книги. Мы поговорили с одним из его создателей, дизайнером Михаилом Арбузовым, о том, как должна выглядеть книга и почему издательству интересны современные авторы.

Концепция

По мнению нашей команды, визуальная составляющая играет большую роль в возникновении первичного интереса читателя. При этом обложку нельзя считать самоцелью: она не должна перекрикивать содержание.

С одной стороны, оформление должно быть неповторимым и уникальным, а с другой - гармонировать с произведением. У Достоевского, например, много контрастов: он пишет о погружении во мрак, не забывая обращаться к свету, а также затрагивает вечную тему борьбы хаоса и гармонии. В обложках мы обыгрываем эту тему, выбирая для каждой книги особенное цветовое решение, которое раскрывает содержание: “Подросток” - зеленый, “Бесы” - красный, “Идиот” - желтый, цвет безумия. В верстке и оформлении мы добиваемся чистоты, чтобы посторонние шумы не отвлекали человека от произведения. 

Жанры

Не питая интереса к детективам и бульварной литературе, мы намерены печатать классику и произведения современных авторов, в поисках которых находимся в данный момент. Чтобы издаваться в МА, нужно прислать рукопись и пройти отбор от команды проекта. 

Стоимость 

Нам кажется, что книги не должны быть дешевыми. Издавать книгу на газетной бумаге и продавать ее за 50 рублей - плохая история. Лучше читать с мобильного телефона. Книга требует ритуала, ей нужно отдавать много внимания. Для внутреннего развития в расщепленном мире, где человек постоянно отвлекается на множество вещей, книга становится незаменимой, потому что помогает сфокусироваться. Тут либо сосредотачиваешься на ней, либо ни на чем.

 

Текст: Анастасия Лябина

Фото: Архив издательства

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: