18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Выставка Амедео Модильяни

На заметку путешественникам: в Генуе с 16 марта по 16 июля проходит выставка выдающегося итальянского живописца конца XIX – начала XX веков, яркого представителя экспрессионизма Амедео Клементе Модильяни.


Экспозиция, расположившаяся в Палаццо Дукале, являет собой иллюстрацию художественного развития Модильяни, представляя основные составляющие его краткой и плодотворной карьеры. Особое внимание уделяется центральному аспекту творчества художника – его пристрастию к портретной живописи. Многие картины посвящены случайным моделям, а также друзьям и коллегам-художникам, которые были главными героями парижской культуры на Монмартре и Монпарнасе в начале века, где собственно и было создано большинство шедевров Модильяни.
В своих картинах живописец отражает дух культурной среды Парижа, изображая героев того времени: меценатов и арт-диллеров Поля Гийома и Леопольда Зборовского, писателей Жана Кокто и Гийома Аполлинера, художников Диего Риверу и Пабло Пикассо.
Модильяни проявил большой и страстный интерес к женским фигурам. Многие из них были анонимными моделями, которых он случайно встретил в парижских кафе или столкнулся на улице и которые были обмануты его соблазнительным обаянием. Другие были важной частью его личной и интеллектуальной жизни: английская поэтесса и литературный критик Беатрис Гастингс, давний друг Модильяни, супруга Леопольда Зборовского Ханка, молодая компаньонка Жанна Эбутерн, от которой у него была дочь и которая покончила жизнь самоубийством, находясь на девятом месяце беременности, на следующий день после смерти ее любимого Моди.
Амедео Модильяни по праву считается певцом красоты обнаженного женского тела. Он одним из первых начал изображать ню более реалистично в эмоциональном плане. Именно это обстоятельство в свое время привело к молниеносному закрытию его первой персональной выставки в Париже. Обнаженная натура в творчестве Модильяни – это не абстрактные, рафинированные образы, а реальные портретные изображения. Техника и теплая световая гамма «оживляют» его полотна. На выставке можно полюбоваться необыкновенной «Лежащей обнаженной» из музея Антверпена и великолепным портретом Селин Говард.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: