18+
  • Что где есть
  • Герои
Герои

Прогулка с собакой: зайти по пути

Куда зайти во время прогулки с собакой и не поймать косые взгляды посетителей и персонала? Мы поговорили со знающими нижегородцами о том, в какие заведения они любят ходить со своими питомцами, с какой реакцией сталкиваются и чем занимают четвероногого друга во время ожидания заказа и самой трапезы. 

Мария Кузнецова 

Фотограф, модель, организатор фотопроектов

Я считаю, что воспитанные, умные и ухоженные собаки имеют право посещать культурные заведения вместе с хозяином под его ответственность. Мои питомцы – лабрадор Джесси, чемпион выставок в России и лицо рекламной кампании BMW, и обычная дворняжка Снежана Денисовна, спасенная от смерти полгода назад, – сопровождают меня везде: на отдыхе, в салонах красоты и во многих ресторанах нашего города.

Нас узнают на улицах и во многих заведениях. Последовав нашему примеру, многие владельцы собак тоже стали брать своих четвероногих друзей с собой. Мы часто посещаем ресторан Negroni Bar&Enoteca и летнюю веранду ресторана «Дади». Нас всегда рады видеть добродушные официанты, а гости с маленькими детьми приходят в невероятный восторг от моих пушистых девочек.

Ресторан Negroni Bar&Enoteca, Грузинская ул., 30

Ресторан «Дади», ул. Минина, 5б

   
Ресторан «Дади»

Ресторан «Дади»

Полина Байкова

Художник, помощник директора Futuro Gallery

У меня небольшая собака породы уиппет. Когда я выбирала будущего питомца, одним из критериев был именно размер: собаку я заводила как компаньона и предполагала, что она будет сопровождать меня на мероприятия и станет участником культурной жизни города. Тем более что до России уже немного доходит дог-френдли-волна и многие площадки рады воспитанному четвероногому гостю. Например, в «Селедке и кофе», помимо потрясающей кухни и напитков, есть огромный длинный диван. И если в остальных заведениях собака лежит на полу, в «Селедке» она может расположиться на коленях хозяина. Правда, при этом мы не забываем о приличиях и гигиене – стелем собаке на диван плед – так после нашего визита не остается шерсти и грязи с лапок. 

«Селедка и кофе», Рождественская ул., 19

   
«Селедка и кофе»

«Селедка и кофе»

Катерина Смирнова

Ресторанный критик

Зельда Суреновна – так зовут мою собаку – побывала в стольких заведениях, что неловко перед некоторыми людьми. Раз уж я единственный нижегородский ресторанный критик, персонал, да и сами рестораторы сто раз подумают, прежде чем отказать моему питомцу в посещении заведения.

Я понимаю, что никто не обязан любить чужих зверей, да и рестораны созданы все же для людей, поэтому мы стараемся ходить только туда, где нам рады: в кофейню «Кофе – это фрукт», пиццерию «Юла Pizza», бургерную «Салют», кафе в «Парке Культуры», кондитерскую «Птичка», фалафельную Noot.

Моя собака знает, что лаять в кафе нельзя. О том, что она вообще там была, гости узнают, только когда мы уходим. Я специально дрессировала Зелю, чтобы она никак не обнаруживала своего присутствия и оставалась под столом, даже когда я ухожу помыть руки.

Я никогда не кормлю собаку в заведениях. Максимум, что может себе позволить Зельда Суреновна, – попить воды, если ей специально кто-то из персонала принес мисочку. Разумеется, она привита от всего на свете и никогда не обидит гостей, даже если чей-нибудь ребенок будет кусать ее за хвост.

Кофейня «Кофе – это фрукт», Алексеевская ул., 13

Пиццерия «Юла Pizza», Октябрьская ул., 9Б

Бургерная «Салют», Октябрьская ул., 9а

Кондитерская «Птичка», Алексеевская ул., 17

Фалафельная Noot, Большая Покровская ул., 15

   
Бургерная «Салют»

Бургерная «Салют»

Мария Пушкова

Фотограф

Моя собака Нина – гроза вечеринок: уже в четыре месяца она бегала в сквере арт-кафе «Фестиваль» и знакомилась с окружающим миром, а в год с хвостиком она проводила время вместе со всеми на веранде нового Milo на «Культурной среде». Я хожу с питомцем в любимые заведения города, например, в Сargo Cult. Вода в пластиковом пивном стакане – особая романтика, поддерживающая формат заведения. Пока мы в баре играем в «Квиз», Нина, гуляя под столами, может выпросить картошку у команды G3, поэтому ей тоже не скучно.

Также спокойно посещаем фудмаркет «Восход», поскольку открытая площадка это позволяет. Бывали случаи, когда Нина пару раз влетала на кухню к ребятам из Ost Indian, но никто не делал замечания – все дружно умилялись. Кстати, воду там наливают в красивую индийскую посуду.

Бар Сargo Cult, Почаинская ул., 17Ж

Фудмаркет «Восход», Рождественская ул., 41/6

   
Фудмаркет «Восход»

Фудмаркет «Восход»

Инна Клюшкина

Помощник руководителя Premio Centre

Моему тойтерьеру Гуччи в январе этого года исполнилось восемь лет. Где мы только за эти годы не были! Могу сказать, что с посещением летних веранд нет никаких проблем, например, ходим в Berezka bar, «Бокер», Mükka. Однако в остальное время года возникают трудности.

Как мне кажется, многое зависит от владельцев заведений. Например, у собственника ресторана Monet питомец – охотничий чемпион, а управляющая и вовсе обладатель двух собак редких пород, каких в городе не встретить. Поэтому в их заведении, не спрашивая, питомцу несут мисочку с водой.

Есть всем известная сеть кафе, где администраторы, увидев собаку, отказывали мне сразу на входе. Хотя Гуччи помещается у меня на руке. Мы спокойно можем посетить открытые площадки заведений центральной улицы, но вот зайти внутрь – это уже совсем другая история.

Berezka bar, Большая Покровская ул., 51А

Израильское бистро «Бокер», Максима Горького пл., 2

Ресторан Mükka, Ошарская ул., 36Б

   
Израильское бистро «Бокер»

Израильское бистро «Бокер»

Ева Роннова

Основатель кофейни Let’s drink и школы скетчинга и рисования Let’s draw

Моего питомца, американского стаффордширского терьера, зовут Лесса. Поскольку я владелец собаки, то и заведение, которое мы открыли с мужем, – дог-френдли. В нашей мини-кофейне мы рады любому четвероногому другу, независимо от размера и породы. У «Кофеварки», Surf Coffee и Noot политика похожая.

В «Кофеварке» мы можем зайти внутрь, но заказ берем с собой, потому что люди в зале не всегда рады появлению собаки – аудитория там не такая радушная. Зато спокойно можно посидеть на веранде. Ребята из кофейни Surf Coffee без проблем пускают посидеть с питомцем как в зале, так и на споте. В Noot лучше заходить не в людное время, так как зал небольшой, а посетители не раз бросали не очень добрые взгляды в нашу сторону. Поэтому мы предпочитали сделать заказ и остаться на веранде.

Кофейня «Кофеварке», Рождественская ул., 8Б

Кофейня SURF Coffee, Большая Покровская ул., 51А

   
SURF Coffee

SURF Coffee

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: