18+
  • Что где есть
  • Герои
Герои

Юрий Попов: «Я - маньяк»

Юрий Попов не перестает нас удивлять. Гастроэнтузиаст и писатель, он еще и филокартист. «НН.Собака.ru» узнала и готова рассказать, откуда у Юрия Попова еще и это хобби и где та грань коллекционирования, через которую переступать нельзя. И почему винтажные открытки с цветами могли рассказать больше, чем сам отправитель.

Почему открытки?

Раньше я коллекционировал самовары и подстаканники. К сожалению, для них нужно слишком много места. Потом это вошло в моду, и я прекратил этим заниматься. Стало не интересно, да и цены на эти предметы выросли безумно. У знакомого увидел старинные пасхальные открытки. Мне понравилось, и я подумал: почему бы и нет? И вот уже 10 лет охочусь за открытками.

Очень популярны были открытки авторства художника-иллюстратора Елизаветы Бем

Очень популярны были открытки авторства художника-иллюстратора Елизаветы Бем

По какому принципу выбираете открытки?

Я собираю по своей схеме. Понравится – беру. Коллекционирую именно русские открытки. Обращаю внимание на детали и текст. Люблю открытки с историей. Подписанные экземпляры порой отражают жизненную ситуацию, а могут быть просто поздравительными. Например, у меня есть открытка, где человек описывает, как разместился на новом месте в другом городе, рассказывает, как трудно и непривычно, и просит денег у родственников. И это начало XX века.

И до сих пор не надоело?

Нет, чем больше изучаю это дело, тем интереснее становится. Например, вы знали, что первая иллюстрированная открытка появилась в России в 1898 году? Да, это позже, чем в Европе. Первые рождественские открытки рисовали известные художники: Бенуа, Каразин, Репин, Маковский. Очень популярны были открытки авторства художника-иллюстратора Елизаветы Бем. У меня есть серия таких открыток с рождественскими гаданиями.

А еще открытки были тайным языком общения. С одной стороны, это открытое письмо, поэтому много личного не напишешь. Поэтому в обиходе были открытки с изображением цветов – они тоже имели значение. Например, незабудка: «Не забывай меня».

У меня в коллекции есть открытки с очень интересными намеками. На одной из них изображены девушка с парнем. А на обороте от парня записка: «В память случившегося случая» – и гадай, что там у них случилось.

Цветы на открытках тоже имели определенное значение

Цветы на открытках тоже имели определенное значение

Есть книги по открыткам?

Литературы на эту тему достаточно — выходят и книги, и журналы. В мире открытки выпускались миллиардами. Поэтому коллекционеров много, они собирают свои коллекции на разные темы. Объять необъятное невозможно, приходится специализироваться.

Есть обычные люди, а есть коллекционеры. Коллекционер – это кто?

Маньяк. В коллекционировании есть грань, которую мне объяснил старый коллекционер в самом начале пути. Когда ты чувствуешь, что отказываешься от похода в ресторан или еще чего-то ради приобретения коллекционной вещи, надо остановиться. Потому что это переход в маниакальное состояние.

Еще не дошли до этой стадии?

Периодически ловлю себя на этом.

Как вы ищете открытки?

Смотрю везде: в интернете, на аукционах, в антикварных магазинах в разных городах, в Нижнем я знаю все «злачные места»! Любопытно, что в небольших городах чаще можно встретить настоящую редкость, как это случилось со мной в Каргополе.

А что вы еще коллекционируете кроме открыток?

Все, что связано с едой. Еда – моя страсть. Поэтому ищу кулинарные книги, предметы для приготовления еды, столовые приборы, даже рекламу, связанную с едой. Но я их еще использую в быту, если состояние вещей позволяет. Например, у меня есть отличный французский штопор и хорошая советская масленка.

Если бы вам предложили баснословную сумму денег за то, чтобы вы перестали коллекционировать, вы бы перестали?

Ни за что.

Текст: Анастасия Кормщикова
Фото: Анастасия Волкова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: