18+
  • Мода
  • Герои
  • Лучшие стилисты 2023
Герои

Мода — это работа: как стилисты меняют фэшн-индустрию в России

Помните, как выглядело большинство лукбуков и кампейнов локальных брендов еще пару лет назад: девушки конвенциональной наружности с макияжем и при укладке, стайлинг без свойств, фотография по всем канонам нулевых-десятых. Монтажная склейка — и вот мы в 2023-м: характерные лица (супермодели — Аглая Ивановна и Мария Лотта), минимум ретуши, неистовый стайлинг и самоотверженный локейшн-хантинг. Что произошло? А вот что: с одной стороны, закрылись журналы, и целый отряд глянцевых визионеров остался без работы, а с другой — локальные бренды осознали, что визуальный контент — один из главных инструментов продаж. Так русская коммерческая фэшн-картинка улетела в космос.

Светлана Танакина
Максим Чуркин

Светлана Танакина

Вначале был Limé. Туда отправилась Ольга Дунина, экс-фэшн-директор Vogue. Затем случился тандем 12 Storeez и фотографа Маши Поповой и экс-фэшн-директора Harper’s Bazaar Светланы Вашеняк: у марки изменилась не только фотоэстетика, но и логотип. Прямо сейчас происходит ребрендинг Finn Flare под присмотром все той же Маши Поповой. Петербургский Free Age начинает новую жизнь рука об руку с экс-главредом Elle Екатериной Мухиной. А бренд You доверился фэшн-директору Blueprint Светлане Танакиной.

You × Светлана Танакина

Лукбук You FW 23/24
Максим Чуркин

Лукбук You FW 23/24

Это мэтч! Локальные бренды неистово (и успешно!) импортозамещают все ушедшее, а экс-сотрудники глянца делают для них красивую картинку: снимают лукбуки и кампейны если не космического, то мирового уровня — как Светлана Танакина для You. 

Free Age × Екатерина Мухина

Кампейн Free Age FW'23
Архивы пресс-служб

Кампейн Free Age FW'23

Премиальный трикотажный бренд Free Age Татьяны Затравиной работает в расписании мировых байерских сессий и показывает две сезонные коллекции в год. За нежный бренд-мейковер Free Age взялась стайлинг-титан российского глянца Екатерина Мухина — в прошлом фэшн-дир Vogue и главред Elle, между делом снимающая кампейны мировым брендам вроде Altuzarra. 

Finn Flare × Маша Попова

Кампейн Finn Flare Premium Fall'23
Архивы пресс-служб

Кампейн Finn Flare Premium Fall'23

Finn Flare, массмаркет-гигант с уклоном в аутдоркор и скандинавский минимализм, несколько лет назад уже предпринимал робкую попытку ребрендинга и привлекал для этой цели экс-цумовца Даниила Берга. Сейчас бренд настроен решительнее: мейковер касается всех сфер — от визуала до продукта и магазинов. За дело взялась королева модного русского ребрендинга Маша Попова.

Текст ЮЛИЯ МАШНИЧ

Фото МАКСИМ ЧУРКИН, ЕВГЕНИЙ КРУГЛОВ

Визаж и волосы ЮЛЯ ИСАЕВА И ЮЛЯ БОНДАРЕНКО 

Свет СТАНИСЛАВ ТОКТАРОВ, ARTLIGHT PRODUCTION 

Ретушь ДАША ВОСТРЯКОВА

Теги:
Лучшие стилисты 2023
Материал из номера:
Сентябрь
Люди:
Светлана Танакина, Татьяна Затравина, Мария Попова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: