18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

Греция вновь вводит ограничения для туристов из России. Прививки для въезда теперь недостаточно

Власти Греции вновь вводят ограничения для туристов. Прививки для въезда теперь недостаточно. Согласно измененным правилам, всем иностранцам, в том числе гражданам России, необходимо сдать тест на коронавирус — и прямо на границе.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на официальную газеты правительства, туристы из России смогут въехать в Грецию при соблюдении следующих условий:

  • им поставлен отрицательный результат лабораторного исследования с помощью ПЦР-теста на коронавирус COVID-19 или экспресс-теста на антигены коронавируса (экспресс-тест COVID-19);
  • они диагностированы отрицательно в ходе обязательного лабораторного теста с помощью ПЦР или с использованием экспресс-теста на антиген коронавируса COVID-19 в точках въезда с пребыванием в зоне контроля до выдачи результата проверки и с обязательным временным ограничением в случае положительного результата.

Новые правила въезда вступают в силу в 06:00 30 июня и распространяются на россиян старше 12 лет.

Напомним, 14 мая Греция официально открыла туристический сезон и отменила все ограничения для иностранцев — в том числе и россиян. Речь тогда шла о соблюдении правил въезда. Перед вылетом туристам необходимо было предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный за 72 часа до вылета, или сертификат о вакцинации — в том числе «Спутником V».Справка о тестировании обязательна для детей от 5 лет. Также необходимо накануне дня прилета заполнить электронную форму PLF с указанием контактных данных в Греции, после чего получить QR-код, который предъявляется на границе, как и ваучер на проживание в отеле.

Также властями Греции планировалось введение цифрового пропуска вакцинации Digital Green Pass, запланированное на 1 июня, проведение выборочных экспресс-тестов, организация обсерваторов в 35 гостиницах, внедрение новых протоколов ношения масок, перчаток и защитных экранов и ускорение вакцинации населения.

В сентябре 2020 года Греция на две недели открыла границы для россиян. Но уехать успели не все — решение было действительно две недели и имело ограничение по числу въезжающих. Впоследствии такая мера неоднократно повторялась — так, с 8 по 22 марта в страну могли попасть максимум 1 000 россиян, до 500 человек в неделю. 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: