18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

В 56 странах мира выявили случаи заражения «скрытым омикроном». Он еще опаснее?

Британское агенство по здравоохранению выделило новую разновидность штамма коронавируса «омикрон». BA.2 называют «скрытым омикроном» ввиду того, что его трудно отличить от BA.1 — обычного «омикрона».

Shutterstock.com

По состоянию на 30 января, случаи заражения мутацией BA.2 — так называемым «скрытым омикроном» — были зафиксированы в 56 странах мира. Новой разновидностью штамма болеют более 24 тысячи человек. Основная особенность BA.2 в том, что его трудно отличить в лабораторных условиях от оригинального «омикрона» — мутации BA.1. Тем не менее, ПЦР-тесты и антигенные экспресс-тесты безошибочно показывают положительный результат.

По данным Британского агенства по здравоохранению (UKHSA), «скрытый омикрон» на 3 процентных пункта более заразен, чем обычный. Как прогнозирует датский научно-исследовательский институт Statens Serum Institut, «скрытый омикрон» может распространяться в 1,5 раза быстрее «омикрона». Несмотря на полученные данные, эксперты указывают на то, что их нужно интерпретировать с осторожностью — сведения быстро меняются при выявлении новых вариантов.

«Теперь мы знаем, что BA.2 [«скрытый омикрон»] имеет повышенную скорость распространения. Эта картина наблюдается во всех регионах Англии. Мы также выяснили, что у BA.2 несколько выше частота повторных случаев заражения, чем у BA.1 [«омикрона»]», — заявил главный медицинский советник Британского агенства по здравоохранению. Отдельно ученые отметили: эффективность существующих вакцин против «скрытого омикрона» на том же уровне, что и против обычного.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: