18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Суд признал геноцидом преступления нацистов на территории Ленобласти в годы войны

Заявление было подготовлено и направлено в суд по поручению Генерального прокурора России Игоря Краснова. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры. 

Прокуратура Ленинградской области, epp.genproc.gov.ru

Ранее сообщалось, что перед подачей заявления прокуроры взаимодействовали с правоохранительными органами и профильными специалистами, изучали архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения ни в чем неповинных мирных советских граждан, военнопленных и партизан.

Прокурорами установлено, что в период 1941-1944 годов на территории Ленинградской области немецкими оккупационными властями и их пособниками путем «расстрелов, истязаний, пыток, повешения, смертельных инъекций, сожжения заживо и иными способами, а также с использованием развернутой сети концентрационных лагерей и лагерей трудовой повинности преднамеренно массово истреблено более 33 тысяч мирных граждан, свыше 109 тысяч военнопленных, проходящих военную службу в Красной Армии — Вооруженных Силах СССР, насильственно угнано на принудительные работы в Германию и другие страны более 276 тысяч человек».

«На территории Гатчинского района 13 сентября 1941 года немецко-фашистскими захватчиками создан лагерь «Дулаг-154», в котором содержалось мирное население и военнопленные. В лагере был жесткий режим содержания, находившиеся в нем лица привлекались к тяжелому физическому труду, подвергались голоду. Ежедневно в лагере умирало порядка 150 человек, всего погибло около 80 тысяч человек», — отмечают в ведомстве.

Прокуратура Петербурга объявила о гибели более миллиона человек во время блокады Ленинграда. Расчет ущерба от блокады превысил 35 трлн рублей по текущему курсу.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: