18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

Теперь официально: чемпионат Европы по футболу пройдет в 12 городах, включая Петербург

Чемпионат Европы по футболу пройдет в 12 городах континента, включая Петербург — как и было запланировано ранее.  Об этом сообщает пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Alexandr Medvedkov / Shutterstock.com

Alexandr Medvedkov / Shutterstock.com

«УЕФА намерен провести чемпионат Европы во всех 12 городах. Евро — это флагманский турнир национальных сборных в Европе и жизненно важный источник финансирования массового и более широкого развития футбола», — заявил глава Союза европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин.

Как пишет газета The Independent, УЕФА поддерживает контакты со всеми 12 городами-организаторами Евро-2020 — власти каждого из них заявили о намерении провести чемпионат. В планах союза предусмотрено четыре основных варианта проведения матчей — заполненные стадионы, 75-процентная, 50-процентная или 25-процентная заполняемость.

Варианты проведения необходимы, так как некоторым городам-организаторам, возможно, придется отказаться от проведения турнира по независящим от них причинам в условиях пандемии коронавируса.

Напомним, ранее УЕФА обсуждал возможность сократить число городов, принимающих Чемпионат Европы. В союзе опасались, что некоторые города не смогут подготовиться к чемпионату из-за экономических потерь на фоне пандемии коронавируса. Рассматривался вариант провести Евро в одной стране или небольшой группе стран. Например, чемпионат могла принять Англия — одна либо вместе с Шотландией и Ирландией.

Евро-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года в 12 городах континента. Петербург примет четыре матча турнира: три игры группового этапа (в том числе две с участием сборной России: Россия—Бельгия и Россия—Финляндия) и один из четвертьфиналов. Несмотря на перенос чемпионата на год, УЕФА сохранил название, поскольку турнир приурочен к 60-летию первого Кубка Европы, который в 1960 году выиграла сборная СССР. Уже сейчас можно пройти квест-экскурсию по Петербургу, запущенную оргкомитетом Евро. 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: