18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

35 никогда ранее не издававшихся записей Олега Каравайчука выпущены в рамках проекта «Три степени свободы» Олега Нестерова

Уже в октябре час музыки композитора к фильмам Киры Муратовой, Петра Тодоровского и других режиссеров выйдет на виниле. «Выпускать винил сейчас — отдельная песня, и нет ни одного аргумента в пользу того, чтобы это делать. Кроме одного: эти 500 пластинок с музыкой гения неизбежно найдут себе тех, кто их давно ждет», — говорит лидер группы «Мегаполис».

Олег Нестеров, planeta.ru/campaigns/olegkaravaychuk

Проект по популяризации советской киномузыки «Три степени свободы» был запущен лидеров группы «Мегаполис» Олегом Нестеровым в 2021 году. Главная задача проекта — «отделять музыку от кадра и соединять с вечностью». Подавляющее большинство композиций, которые войдут в виниловый сборник, никогда и нигде не издавалось — это оригинальные звуковые дорожки из фильмов, найденные на киностудиях, в государственных и частных архивах. Первая часть проекта была посвящена Альфреду Шнитке, вторая отдаст дать композитору Олегу Каравайчуку.

Олег Нестеров

Об Олеге Каравайчуке:

В девятилетнем возрасте он уже выступал на правительственных концертах и писал масштабные оратории. Вождь подарил ему белый рояль, Рихтер мог слушать его часами, Шостакович называл гением. Но потом он заскучал, вся музыка мира стала ему неинтересна, кроме той, что томилась у него внутри. А для нее путь на большую сцену был закрыт на долгие десятилетия. Каравайчук стал работать в кино (1953), пройдя путь от нормального советского кинокомпозитора до гения потока, работая с лучшими музыкантами страны и почти отказавшись от нот. Он оставался свободным и в СССР, и после, последние двадцать лет своей долгой жизни играя по понедельникам на императорском рояле в Эрмитаже.

Олег Нестеров, planeta.ru/campaigns/olegkaravaychuk

Для реализации проекта, посвященного Каравайчуку, был запущен сбор на краудфандинговой платформе Planeta.ru. «По сути это возможность предзаказа, и что важно, это будет самая честная цена, как у винодела в подвале. Что там будет дальше у продавцов — мне неведомо. Помимо пластинки будет и моя книга о Каравайчуке, которая выйдет в июле», — отмечает Нестеров. Сборник уже можно послушать на стримингах, а 28 и 29 июля состоится аудио-визуальный перфоманс на Новой сцене Александринского театра.

Олег Нестеров

О выпуске сборника сочинений Олега Каравайчука:

В цифровой версии сборника тридцать пять треков, все они издаются впервые. Представлены двадцать две картины (1965-1985): Муратова, Авербах, Тодоровский, Мельников, Аранович, Гресь, выбирать пришлось из семидесяти шести фильмов. Удалось найти оригиналы записей на Лендоке, в БТА на Ленфильме и в Капелле — то, что потом сводилось в звуковую дорожку фильма на перезаписи. Среди этого есть и дубли, и то, что в картину не входило, вплоть до психоделических заныров в поток Олега Николаевича с музыкантами. Другая часть материала — раздельные магнитные фонограммы из архива Госфильмофонда. Реставрация и мастеринг потребовали трех месяцев, но все удалось.

[…] Этой музыки нет в цифровом пространстве, а значит она не существует в современном мире. Но не менее важно и интересно сейчас исследовать путь художника. Как ограничения, запрет и несвобода порождали в нем большую свободу, как вынужденная поначалу работа в кино, казалось бы в прикладном и низком жанре, поддерживала и инициировала великие замыслы.

16+

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: