18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

В России возвращается популярность к DVD-дискам

У ритейлеров более чем в два раза выросли продажи фильмов и музыки на физических носителях. Эксперты связывают этот тренд не только с уходом иностранных стримингов.

Carlos andre Santos/shutterstock

Исследователи говорят, что пик интереса к дискам пришелся на второй квартал, когда спрос год к году вырос в три раза. На диски Blu-ray приходится основной объем продаж физических дисков с фильмами. А маркетплейс Ozon сообщает о возросшей потребности в DVD-плеерах: продажи увеличились на 40%.

Комментируя динамику продаж дисков формата Blu-ray, в Ozon отметили, что пик их продаж пришелся на 2019 год, когда онлайн-кинотеатры и другие стриминговые платформы были менее развиты. Сейчас его выбирают покупатели, особенно требовательные к качеству изображения и звука.

В Ozon тем не менее предположили, что рост спроса на физические носители может быть обусловлен и тем, что «многим россиянам привычнее смотреть мультимедийный контент без привязки к покрытию сети, скорости интернета и доступности стриминговых сервисов».

Напомним, что на прошлых выходных кинотеатры собрали рекордную с февраля выручку. По предварительным подсчетам аналитиков Kinobusiness.com, за уикенд 5-6 ноября доход российских кинотеатров составил 550-555 миллионов рублей.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: