18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Китайский Uber» DiDi планируют запустить в России в августе 2020 года

К запуску в России готовится «китайский Uber» — такси-агрегатор DiDi, принадлежащий компании Didi Chuxing. Воспользоваться услугами перевозок россияне смогут уже в конце лета — сервис планируют запустить в стране в августе, а первым городом с новым агрегатором может стать Казань.

Как пишет РБК, в числе первых городов, в которых запустят агрегатор такси DiDi, рассматривают Казань — водителям уже начали приходить соответствующие уведомления, также информация о поиске сотрудников появилась на сервисе объявлений «Авито». В сентябре-декабре сервис может заработать в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Москве и Петербурге. 

По заявлению представителей компании, приложение DiDi-Россия недавно начали тестировать. «Мы стремимся предложить местным пользователям еще больший выбор транспортных услуг, а водителям и партнерам — больше возможностей для получения дохода. Мы с радостью предоставим более подробную информацию, как только появится такая возможность», — говорят они. 

Напомним, о том, что к запуску в России готовится «китайский Uber» — такси-агрегатор DiDi, принадлежащий компании Didi Chuxing, стало известно в начале года. К тому времени компания провела в России несколько собеседований с кандидатами на место топ-менеджера. «Они действительно хотят открыть офис, но, чем он будет заниматься, неизвестно. Может быть, пока речь идет исключительно об аналитической службе, которая изучит ситуацию на транспортном рынке в России. На основании анализа они смогут решить, стоит заходить на этот рынок или нет», — заявляли ранее собеседники «Коммерсанта», знакомые с ситуацией. 

Didi Chuxing, запущенный в 2012 году Alibaba Group, является крупнейшим китайским сервисом каршеринга и заказа такси. Так, в 2016 году компания вытеснила из Китая Uber, а в 2019 году привлекла 600 миллионов долларов от Toyota Motor и объявил о создании совместного предприятия с использованием искусственного интеллекта.

Напомним, Россия возгласила мировой рейтинг по выгодности такси. Ранее сервисы онлайн-заказа такси начали тестировать новую систему обмена данными о времени работы водителей, которая позволит сократить число происшествий на дорогах. Следить за водителями также планируют через специальную камеру мониторинга усталости. Также в Петербурге недавно запустился сервис заказа такси «Ситимобил».

«Яндекс.Такси» разрешит пассажирам самостоятельно выбирать музыку, которая будет играть в салоне во время поездки. Петербургский таксист создал собственный YouTube-канал о сложной жизни водителя, в котором жалуется на систему и рассказывает о способах дополнительного заработка за рулем. А художник Илья Тихомиров изобразил будущее городского транспорта в шуточных рифмованных открытках

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: