18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Kremlin Fashion Show: техника молодежной ностальгии

Первый модный показ в Кремле прошел в музее Пушечного двора при участии девяти модельеров и двух творческих тандемов. Тем самым музей надеется привлечь в свои стены молодежь и попытаться наладить сотрудничество дизайнеров и производственных предприятий.

 

Коллекция Елены Бажгиной

Коллекция Елены Бажгиной

Как пояснила Фарида Батырова, руководитель музея Пушечного двора, для Кремля это был первый опыт, так что им пришлось учиться на ходу. Напомним, что в этих стенах уже проходили своеобразные «дефиле» - выставки крымско-татарского золотошвейного текстиля и военно-исторического костюма. Из явных косяков сразу стоит отметить тот факт, что на мероприятии, на которое продавались билеты, не было заявлено заранее ни одной фамилии - потому что список утрясался до самого последнего дня.


Коллекция Миляуши Тазетдиновой

Коллекция Миляуши Тазетдиновой

Организатор показа - дизайнер Оксана Мустафина. «Это новый проект, цель которого - встретить в одном месте два взаимонуждающихся друг в друге звена - дизайн и производство, - объясняет она. - Поэтому на мероприятие были приглашены представители текстильной и легко-промышленных предприятий РТ. Из заявок, присланных молодыми дизайнерами, отбирали, во-первых, более сдержанные образы, так как помещение, выбранное для проведения показа, диктовало свои условия, во-вторых старались собрать в одном месте лучшие коллекции (побеждавшие ранее на конкурсах в разных регионах страны), коллекции разные по исполнению, но в рамках одного формата - прет-а-порте».

Коллекция Алены Архиповой

Коллекция Алены Архиповой

Нельзя не отметить, что значительная часть приглашенных показ проигнорировала, что было заметно во время оглашения списка. Тем не менее, в зале, к примеру, были представители компаний, шьющих и продающих одежду - ООО «Меркурий», швейной мастерской «Ирен», носочно-чулочной фабрики «Алсу» (Альметьевск), также была вице-президент «Банк Казани» Ирина Ватанина и заместитель председателя союза предприятий текстильной промышленности РТ Татьяна Федорова.

Впрочем, и условия участия были щадящие: визажисты и парикмахеры - бесплатно, оргвзнос - 1000 рублей, плюс каждой модели требовалось заплатить по 100.

Коллекция творческого тандема SETA (Елена Сабирзянова и Альбина Талипова)

Коллекция творческого тандема SETA (Елена Сабирзянова и Альбина Талипова)

Все шло чин по чину: ведущий объявлял имена, названия, объяснял нюансы коллекций. Модели, правда, шли без особого старания, порой стараясь больше показать себя, а не наряды. Сдержанность в фасонах и цветах, безусловно, чувствовалась. Включив режим сарказма, можно было тут же, в некоторые моменты, позвонить маме и попросить проверить ее гардероб - может, это ее цветастые халаты и однотонные пиджаки, оставшиеся от пост-перестроечной эпохи, ушли на ткани для этих коллекций? Одни вдохновлялись восточным орнаментом, другие - классическими геометрическими формами, при этом, казалось, почти никто не стремился хоть к какой-то свежести и эффектности.

Коллекция Кристины Роговой

Коллекция Кристины Роговой

Отключив сарказм, мы сразу приметили детскую серию дизайнера Любови Храмовой. У нее самой две дочери, которые чувствовали себя весьма вольготно на показе. Ее платья весьма просты, но привлекают внимание за счет рисунков с элементами русского фольклора - прекрасный вариант для импортозамещения, тема которого, конечно, не была обойдена в речах организаторов.

Коллекция Любови Храмовой

Коллекция Любови Храмовой

«Показы - это первые наши попытки продвинуть бренд Emily Rise в глазах потенциального покупателя. Мы сейчас работаем над созданием бренда в России, - говорит Храмова. - Сотрудничать с крупными фабриками пока не выходит. Все завязано на эффект масштаба - нужно производить много, но для этого нужны деньги и массовые продажи. Пока нет этой связки, сложно и взаимодействовать с производителями. Надеюсь, что всё-таки мы сможем преодолеть существующие сегодня препятствия, финансовые и организационные. В скором времени мы участвуем в CPM Fashion в Москве (с 22 февраля 2015 года)».

Коллекция Анны Сабуровой

Коллекция Анны Сабуровой

Кроме того, наш сайт зацепили работы Ольги Демидовой - за счет несимметричного силуэта и изображения лебедей, как мотива коллекции. К тому же здесь дизайнер позволил себе довольно смелый крой, вплоть до открытой спины, что вызвало даже шепот в первых рядах.

Коллекция Ольги Демидовой

Коллекция Ольги Демидовой

«Нам, молодым дизайнерам, безумно хочется, чтобы как можно больше людей увидели, оценили и запечатлели наши творения, - говорит Демидова. - И подобные показы безусловно помогают в этом. Здесь можно познакомиться с огромным количеством интересных творческих людей, завести деловые знакомства. И, конечно, когда вспышки камер не прекращают мелькать, а твои модели идут по подиуму, люди разглядывают их и перешептываются и в конце осыпают тебя аплодисментами, это помогает получить свою дозу адреналина, самоутвердиться и почувствовать, что ты создал, что-то прекрасное».

Коллекция Марии Разумовой

Коллекция Марии Разумовой

«Стратегия развития будущего пока видится мне туманно, - продолжает она. - Могу сказать только, что на весну запланировано выпустить две коллекции. Одна в стиле прет-а-порте будет искать своего покупателя в соцсетях. Другая, с длинными платьями, элементами гранджа и этники, будет также принимать участие в различных конкурсах. Коллекция «No regret», представленная в Кремле – это моя дебютная коллекция, показавшая себя уже в семи городах. Придумывалась она без спешки, с тщательной проработкой каждого элемента. Идейным вдохновителем послужила прочитанная книга про птиц полей и лесов с яркими иллюстрациями и интересными рассказами».

Коллекция творческого тандема Viktoria Torri (Аурика Ионаш и Юлия Мыльникова)

Коллекция творческого тандема Viktoria Torri (Аурика Ионаш и Юлия Мыльникова)

Значительная часть коллекций предназначена для летних прогулок, только пальто с меховыми горжетками из «Боярской сказки» Кристины Роговой и стеганые куртки из «Тепла» Анны Сабуровой подходили для более холодных дней. А Ксения Джибилова, к примеру, выбрала стиль хипповый - у нее модели ходили по подиуму с рюкзаками.

Коллекция Ксении Джибиловой

Коллекция Ксении Джибиловой

«После проведения показа, пообщавшись с гостями мероприятия, мы сделали для себя определенные выводы: во-первых - модный показ в таком формате интересен казанцам, во-вторых - нужно делать проекты разного формата, так как мода многолика, - говорит Мустафина».

По словам Батыровой, следующий показ, вероятно, пройдет не раньше весны, к примеру, к 8 марта. В этот раз в нем участвовали дизайнеры из Казани, Нижнекамска, Костромы и Самары. И, конечно, в следующий раз можно будет сравнить два мероприятия и точно решить, является ли кремлевский фэшн музейной затеей - или это реальное событие из мира моды.

    
Радиф Кашапов

Фото Юлии Калининой

Комментарии (0)

Купить журнал: