18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

ТОП 45: Даниил Лашин

Пока его ровесники готовились к ЕГЭ, семнадцатилетний школьник успешно развивал собственную IT-компанию, которая прошла в «Бизнес-инкубатор» IT-парка, победив сто восемнадцать «взрослых» команд. Сегодня его образовательный портал Joreal с обучающим интерактивным курсом уже доступен пользователям и набирает популярность. А сам юный бизнесмен стал победителем в конкурсе Google «Цифровое поколение – вперед», где соревновались четыреста сорок участников со своими интернет-проектами.

Первый проект я придумал в четырнадцать лет. Отдыхал на даче, где был крайне медленный интернет на телефоне. Тогда я впервые наткнулся на такой вид игр, где можно, не скачивая, играть в них прямо по интернету, через браузер. Однако у той игры была ужасная графика, вот я и подумал – а почему бы не создать подобную игру, но качественную. Программированием я тогда уже немного увлекался.  Буквально за месяц выпустил свою первую игрушку, вложив в нее всего пять тысяч рублей, – на рекламу и на сервера. Уже через два-три месяца пошли хорошие прибыли, я создал две других игрушки, а потом запустил целый портал, который объединял эти игры.

Когда люди простаивают в очередях и пробках, им хочется чем-то заняться. И я придумал им такое развлечение. Эти игры - не для детей, статистика показывала, что в них играли люди от тридцати до сорока лет, основная аудитория шла с сайта «Одноклассники». В общем, я создал новую типологию игр. Для четырнадцати лет это, конечно, было здорово, но скоро понял, что перспективы этих игр небольшие. И тут уже появился портал Jorial.

От мобильных игрушек я перешел к социальным проектам.Люблю обучаться разным вещам, которых не дают в школе. Это такие профильные знания, как, например, программирование, менеджмент или личностный рост. Обычно я нахожу видеоуроки в интернете и обучаюсь по ним. Но есть существенная проблема: в интернете такие уроки в основном на английском языке. И тогда мне показалось, что раз уж у меня есть команда и опыт в интернет-проектах, то я смогу создать подобную площадку для наших российских пользователей. Несколько месяцев назад мы с командой начали разработку проекта, сегодня портал Joreal уже запущен в работу и на нем есть первый курс, обучающий повышению личной эффективности.

Аналоги таких площадок есть в интернете, но у нас есть перед ними весомое преимущество – сама методика проведения тренингов, сочетающаяся с интерактивами.Современному поколению, которое поглощает каждый день большое количество самых разных новостей, она будет по душе – информация запоминается в разы лучше. Кстати, учителя, которые посмотрели наш курс, оценили его:говорят, как раз этой динамики и наглядности не хватает в сегодняшней системе образования.

Секрет успеха любого дела - правильная идея и правильная команда. В моем случае это была еще и особая атмосфера в компьютерном лагере «Байтик». Я поехал туда на смену IT-jump и взял с собой двух одноклассников, которые слегка увлекались программированием. Теперь Амир и Камиль – не просто друзья, но основные сотрудники моей фирмы.

Наш возраст отчасти был «фишкой»: мы первые, кто создал молодой бизнес в Татарстане, и уж точно первые, чей проект прошел в «Бизнес-инкубатор» IT-парка. Наш проект стал лучшим, а мы победили сто восемнадцать «взрослых» команд. Директор IT-парка даже пригласил меня на разговор, чтобы убедиться, что я – не какое-то подставное лицо. Сейчас, кстати, в «Бизнес-инкубаторе» Казани работают восемь «детских» проектов, которые уже приносят деньги.

Досье

Лашин, в компьютерные игры которого с увлечением играют стар и млад, управляя аэропортом и строя завод, давно сотрудничает с корпорацией «Google». На конференции в Казани в 2010 году, куда приехали молодые бизнесмены из Египта, Франции, Германии и Южной Кореи, восьмиклассник Лашин представлял российский бизнес. Впоследствии Даниилу предложили сняться в рекламе нового конкурса Google «Цифровое поколение – вперед». Сегодня он тоже участвует в этом конкурсе и даже прошел в ряды одиннадцати финалистов. Теперь с порталом Jorial он борется за главный приз – поездку в Калифорнию.

Материал из номера:
Октябрь 2014
Люди:
Даниил Лашин

Комментарии (0)

Купить журнал: