18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Как поехать с ребенком в Марий Эл и получить удовольствие

Возможно ли выбраться в лесной поход с ночевкой, взяв с собой малыша до года, или чуть старше? Мы говорим «да»!

Нужно, конечно, учесть некоторые дополнительные потребности маленького туриста. Собирая вещи для малыша, нужно взять вещи и теплые, если вдруг ночью будет холодно, и лёгкие на жаркий полдень, и запасные, потому, что одежда очень быстро становится в лесу грязной. Подумайте вопрос питания, если ребенок нуждается в отдельном меню, и обязательно возьмите чистой воды для питья. 

Влажные салфетки тоже могут спасти во многих ситуациях!

Для ночевки лучше брать палатку попросторнее, чтобы вам было комфортно разместиться, при этом советую взять на маму с малышом не один общий, а два спальника. Вдвоем залезть в один спальник будет очень тяжело, а два спальника можно состегнуть или просто постелить один вниз, а вторым накрыться сверху .

Дно палатки обычно застилают туристическими ковриками из пенки или, если вы опасаетесь, что вам будет все же недостаточно тепло и мягко, можно приобрести специальные самонадувающиеся коврики, некоторые модели оснащены кнопками, так что можно собрать несколько штук с собой.

Тент с москитной сеткой - очень хорошая штука. Внутри него можно расстелить коврик, где ребенок сможет ползать, играть и в тоже время будет защищен от комаров в той или иной степени. В лесу летом очень много комаров, детям до года нельзя пользоваться практически никакими репеллентами. Я пробовала поджигать специальные свечи и от комаров, но они не очень эффективно отпугивают комаров, но при этом являются одновременно безумно привлекательными и опасными для маленьких детей. Будьте очень осторожны с ними.

Пожалуй, комары - это самая большая проблема в лесу, особенно для маленьких детей,которые ещё не умеют отмахиваться от кровососущих.

 

Некоторые родители самостоятельно изготавливают спреи от комаров на основе эфирных масел цитронеллы, гвоздики и других, многие рекомендуют раствор ванилина (но не ванильного сахара!) в воде. Но надо учесть, что никакой спрей не поможет на 100% защитить ребёнка, поэтому морально приготовьтесь, что вас все-таки покусают. Но как говорится, комаров бояться - в лес не ходить!

Следующий важный момент это трансфер, можно ехать на машине, на автобусе, электричке или даже на речном транспорте. Подумайте, чем будете развлекать свое чадо в дороге. Если до места стоянки не проехать, донести ребёнка поможет слинг-переноска. Следите, чтобы переноска была правильной, и ребенку в ней было комфортно. Прочитать информацию о разных видах слингов можно на сайте "Слинголига". Также можно посмотреть обучающие видео, ну и желательно потренироваться заранее, перед испытаниями "в поле".

При желании, можно использовать слинг для пеших прогулок на природе, ходить можно хоть целый день, с небольшими перерывами. Рекомендуют каждые 40-60 минут доставать ребенка из слинга, если конечно малыш не заснул. Таким образом, с ребёнком пройти можно практически везде, в зависимости от ваших потребностей. Особо выносливые папы умудряются подниматься с малышами даже в горы.

Во время стоянки в лагере не оставляйте ребенка без присмотра. Особенно опасны необходимые в походе пилы, топоры, ножи, открытые консервные банки, а также горячие котлы и другая посуда во время обеда. Отдельно нужно отметить про костёр, он просто манит к себе маленький любителей приключений, поэтому будьте очень бдительны.

Маленькие туристята вольготно чувствуют себя на природе, ползают, лазают и с удовольствием изучают окружающий мир. Если будет яркое солнце, старайтесь держаться в тени, одевать ребенка в просторную легкую одежду и пользуйтесь солнцезащитными кремами для самых маленьких. Желаем приятного путешествия вам и вашим детям.

Лилия Косолапова (мама Давыда)

Комментарии (0)

Купить журнал: