18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

ТОП 45: Рушан Миннегулов

Лыжник из Богатых Сабов привез с Сочинской Паралимпиады три медали: два «золота» и одно «серебро». За плечами у спортсмена - несколько лет упорных тренировок и медали практически всех гонок двух последних сезонов. Для соревнований в Сочи недостатка в мотивации не было: на прошлых Играх в Ванкувере он был в шаге от пьедестала, поэтому в Сочи выложился - и победил.

В детстве я просто увлекался спортом, пробовал себя то в боксе, то в футболе, катался на лыжах возле дома. Со второго класса увлекся танцами, но хореографию пришлось оставить: произошел несчастный случай и я потерял часть кисти правой руки. Мне тогда было двенадцать, и я даже не предполагал, что моя жизнь так резко изменится. После этого был период переживаний – полтора месяца из дома не выходил, стеснялся. Потом нашел в себе силы пойти в школу, и все постепенно стало налаживаться.

Идея, что мне надо серьезно заняться спортом, возникла у родителей. Отец поговорил с моим дядей Радиком Минуголовым, спортивным тренером, и они на семейном совете решили, что лучше мне заняться лыжами. Я подумал, что стоит попробовать и согласился. У нас подобралась хорошая компания: старший брат, мои друзья. Вместе начали тренироваться, разница была лишь в том, что я бегал с одной палкой. Вначале у меня не было никакой нацеленности на победы и медали. Все пришло постепенно, когда стали появляться результаты.

Летом 2007 года мы поехали в спортивно-оздоровительный лагерь. Там, на роллере, увидели, как тренируется паралимпийская лыжница Ирина Полякова. Она каталась без ноги. Заметив меня, рассказала, что есть такой паралимпийский вид спорта, что нужно обязательно попробовать. Затем был Чемпионат России, на котором среди юниоров я выиграл два «золота». Но тогда меня в сборную не взяли. В нее я попал через год, когда стал первым среди взрослых спортсменов. Начал ездить на сборы, и это были уже совершенно другие условия для тренировок.

Большую часть времени спортсмены, в том числе паралимпийцы, тренируются за границей. Там есть шикарные роллерные трассы, имитационные круги, и, что немаловажно, хорошие базы. А когда я тренируюсь дома, то бегаю около автомобильной дороги. Для имитации движения по горам езжу к бабушке в деревню: там всего два холма, по которым приходится бесконечно подниматься и спускаться. России нужна хотя бы одна база, где можно эффективно тренироваться и комфортно жить.

Наши Сабы – очень спортивный район: есть ледовый дворец, бассейн, хорошее футбольное поле. Его глава Раис Минниханов еще два года назад задумывался о том, чтобы создать спортивную организацию для инвалидов, нанять тренера. Думаю, что мои медали привлекут внимание к этой проблеме и ускорят процесс.

Раньше в нашем обществе было предвзятое отношение к инвалидам. Но, сейчас, когда все увидели, на что эти люди способны, многое изменится. После Игр прошло не так много времени, но я думаю, что с каждым днем людей, пришедших в спорт после травм, будет больше.

Справка

Паралимпийская сборная России завоевала на зимних играх в Сочи восемьдесят медалей. Это лучший показатель за всю историю паралимпизма. Три из них выиграл Рушан Миннегулов: два «золота» – за лыжные гонки на дистанцию двадцать километров и открытую эстафету, а также «серебро» за спринт свободным стилем. Президент России Путин вручил ему орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, а президент республики Минниханов - медаль Татарстана «За доблестный труд».


Текст: Ольга Туманская

Фото: Роман Никифоров

Материал из номера:
Октябрь 2014
Люди:
Рушан Миннегулов

Комментарии (0)

Купить журнал: