18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

«Усадьба Jazz» начинает свою жизнь в Казани

В Казани впервые пройдет фестиваль импровизационной музыки «Усадьба Jazz» - организаторы постараются оживить доселе не обласканный вниманием парк у «Баскет-холла».

Мария Семушкина

президент фестиваля

Казань всегда привлекала меня своей удивительной эклектикой в культуре и богатым историческим наследием. Здесь проходит немало как спортивных, так и музыкальных событий. Но «Усадьба Jazz» может дать городу совершенно новый импульс, который, безусловно, положительно отразится как на городской среде, так и в творческом поле. Мы ставим своей задачей показать истинный диалог культур и выявить все лучшее, что есть в столице Татарстана и создать всем жителям и туристам настоящий праздник.

Почему мы выбрали парк Тысячелетия? Во-первых, это очень красивый парк в самом центре города, куда легко добраться. Во-вторых, здесь никогда не проходило мероприятий такого масштаба, при том что парк нуждается в свежем функциональном наполнении. Кроме того, казанцы любят этот парк. В отличие от прежних усадеб, парк Тысячелетия – одна из самых «молодых» достопримечательностей Казани, идеальная для нового и свежего функционального наполнения. Помимо яркой музыкальной программы, мы представим на его территории развлечения для всей семьи: от маркета до детских и спортивных активностей.

«Усадьба Jazz» является главным российским фестивалем, посвященным импровизационной музыке в диапазоне от традиционного джаза до экспериментальной электроники. И любимчиков здесь выделить очень сложно. За одиннадцать лет существования на фестивале выступили более пятиста пятидесяти музыкантов из самых разных стран мира, Среди них как джазовые легенды, Юсеф Латиф, Маркус Миллер, Брэнфорд Марсалис и другие, так и популярные российские исполнители, «Аквариум», Леонид Агутин, Optymistica Orchestra. И все они неповторимы!

Что касается Казани, пока мы можем назвать только имя Сергея Манукяна. Это музыкант совершенно уникальный, мастер инструментального вокала, мультиинструменталист, человек, буквально растворяющийся в своей музыке. Он был одним из первых джазменов, игравших в ссср фьюжн и джаз-рок, в конце 1980-х с успехом гастролировал в Америке и по сей день является одним из самых востребованных российских джазовых музыкантов».

Новый взгляд на джаз-фанк покажет Саша Фрид, а разогревать публику начнет Dj Enfant уже в 15:00.

Также в Парке Тысячелетия отыграют несколько команд: Gayana, которая исполняет изысканную восьмидесятническую поп-музыку; соул-группа Shoo под руководством певицы Шуни Балашовой; Samhey, исполняющая world music с сильным влиянием индийской традиционной музыки. В качестве гостя с Samhey выступит большой мюнхенский гитарист Matthias Muller, свободно играющий джаз и фьюжн и концертирующий в разных составах по всему миру.

Для удобства прилагаем лайн-ап фестиваля: 

15:00 dj Enfant
16:30 Саша Фрид
16:50 Shoo
18:10 Samhey Project & Mathias Muller
19:30 Gayana
20:50 Сергей Манукян

Кроме сцены, с которой будут традиционно транслировать джаз, фанк, world music, эйсид-джаз, лаундж, джаз-рок и блюз, на берегу озера Нижний Кабан расположатся ярмарка литературы и виниловых пластинок от «Смены», детский шатер с аниматорами Kidspace и фуд-корт от Vegan Day и бара «Соль».  

В ожидании первого опен-эйра «Усадьбы» в Казани предлагаем вспомнить, с чего все начиналось.

12 сентября

Начало - 15:00

Парк Тысячелетия 

Ул. Спартаковская, 1

Вход свободный

Дата события:
12 сентября 2015 года

Комментарии (0)

Купить журнал: