18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Что смотреть на «Future Shorts: лето в сентябре»?

Лето вернется в Казань 15 октября, а эпицентром тепла станет кинотеатр «Мир», где покажут семь новых образцов качественного короткого метра

В новой программе Futurе Shorts всего понемногу - лауреты престижных фестивалей и киносмотров, продвинутая анимация и экспериментальные видео, по достоинству оцененные мировым кино-сообществом. Истории о любви, сострадании и дружбе изящно разбавлены юмором – о школьных буднях, смелых приключениях и даже об ограблении банка.

КУРИЦА // THE CHICKEN
режиссер Уна Гунчак, Хорватия, 2014, 15 мин.

Сараево, 1993 год. Шестилетняя Сельма получает в свой день рождения подарок от отца c фронта – он прислал для неё живую курицу. Мама собирается приготовить праздничный ужин, однако маленькой имениннице совсем не хочется убивать животное, Сельма решает её отпустить. Пронзительная драма о непростой жизни обычных людей в военное время, когда в сложившихся обстоятельствах так /становится сложно помнить о простых человеческих радостях. На столько сложно, на сколько и необходимо, чтобы выжить.

БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ // STRAY DOGS
режиссер Минка Фарти-Кол, США, 2014, 8 мин.

Ещё утром Франк ни за чтобы не догадался, чем закончится для него этот жаркий летний день. Сюрреалистичкая история с самым неожиданным концом, напоминающая лишний раз о том, что сюрпризы поджидают за каждым углом, а незнакомцев, все-таки, стоит избегать.

 ЗВОНОК // THE NOISEMAKER

режиссер Каролис Каупинис, Литва, 2014, 15 мин.

Директор местной школы в окружении верных помощников готовится принять в стенах учебного заведения комиссию из департамента. От впечатления высшей истанции зависят блага, которые школа может получить в следующем году, поэтому стоит задача любой ценой не упасть лицом в грязь. Крылатое выражени «смех сквозь слезы» отличный эпитет к короткометражной комедии, в которой легко можно узнать свою школу 90-х годов.

ДЕРЕВО // THE TREE
режиссер Саре Шафипур, Иран, 2014, 5 мин.

Что общего между деревом и женщиной? Под этими ветвями она когда-то обручилась со своим возлюбленным, и под ним же теперь она вынуждена ждать его возвращения с войны. Анимационная зарисовка с невероятным музыкальным рядом и грустной историей о необычном соседстве и негласной поддержке.

ШКОЛЬНЫЙ ДВОР // SCHOOLYARD
режиссер Ирен Драгасаки, Греция, 2014, 10 мин.

Экспериментальное видео, выполненное в технике слоу-мошн, создает красивые молчаливые образы и невольно заставляет зрителя задуматься о том, что же хотела сказать ему греческий режиссер Ирен Драгасаки. Верный ответ – настроение жаркого лета на школьном дворе, краски, движения и много солнца.

ШТОРМОВКА // STORM HITS JACKET
режиссер Поль Кабо, Франция, 2014, 13 мин.

История о двух молодых ученых, которым придется сильно попотеть, чтобы отстоять своё новое изобретение, которое ни много ни мало способно дать каждому возможность заглянуть в будущее. Забавная анимационна работа на тему шпионажа сплетает историю из череды загадочных событий и случайностей, а французские корни режиссера добавляют в неё ещё немного романтического подтекста.

ДЕ ШМЕТ // DE SMET
режиссеры Томас Бартен и Вим Годенс, Нидерланды, 2014, 15 мин.

Братья Де Шмет создали идеальную и максимально комфортную систему холостяцкого проживания – обед по расписанию, в магазин по очереди, вечерний покер как способ развеяться. Но однажды в их привычный мир вторгается прекрасная незнакомка на спортивной машине.

ПРОИСШЕСТВИЕ ПЕРЕД БАНКОМ // INCIDENT BY A BANK
режиссёр Рубен Эстлунд, Швеция, 2009, 12 мин.

Юмористический сюжет о неудавшемся ограблении банка, мастерски созданный на основе инновационных подходов к технологии съемки и
подаче сюжета. Режиссёр Рубен Эстлунд был свидетелем событий, на которых построен сюжет и говорит, что в первую очередь хотел развеять у зрителей миф об ограблениях, который повсеместно насаждают голливудские фильмы.

С 15 по 21 октября 

Начало - 20:00

Кинотеатр «Мир»

Ул. Достоевского, 30

Подробности по телефону 8 (843) 238 25 24

Дата события:
21 октября 2015 года

Комментарии (0)

Купить журнал: