18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Зуля Камалова запустила краудфандинговую компанию для записи нового татарского альбома

Она собирается записать песни на стихи казанского поэта Йолдыз Миннуллиной.

На странице проекта певица сообщает следующее: «Так случилось, что судьба забросила меня в Австралию, и уже там я острее осознала, насколько важны для меня мои корни, начала снова петь татарские песни. Со временем я записала несколько альбомов на татарском языке, и многие оценили мое новое звучание и необычный подход к интерпретации.

С возрастом моя связь со своим народом, его наследием и языком только усилилась. Именно поэтому, я, в последнее время, переживаю за сохранение татарского языка и считаю крайне важным продолжать работать в намеченном мною ключе, чтобы показать и доказать созидательную силу живого языка, который могут любить и «понимать сердцем» не только его носители. Я глубоко убеждена, что без языка культура развиваться не может.

Друзья, я обращаюсь к вам с просьбой поддержать мой новый татаро-язычный проект. Это будет альбом на цикл стихов «Алты көн ярату» прекрасного поэта Йолдыз Миннуллиной, а поможет мне в этом музыкант голландско-французского происхождения Михиль Холландерз. Вот наша недавняя совместная запись, Надеюсь, вам понравится!».

Минимальный бюджет - 250 тысяч: после этого музыканты обещают начать работу. 525 тысяч означает, что запись пройдет без привлечения спонсоров. За 850 тысяч обещана еще и книга и фильм о записи.

Зуля Камалова в начале нулевых записала два татарских альбома Aloukie и Elusive. Песни с него до сих пор популярны среди татарстанской аудитории. На других пластинках Камалова записала песни на разных языках.

В 2014-м она представила татарский электронный альбом Kosmostan проекта Starship Z, где предстала в образе марсианской принцессы. Кроме того, Камалова работала над моно-спектаклем Evolution, Revolution and the Mail Order Bride («Эволюция, революция и невеста по переписке») в мельбурнском театре fortyfivedownstairs и собрала кавер-проект Russian Evolution, представляющий историю русской и советской музыки за сто лет.

У нас на сайте можно посмотреть один из казанских концертов Зули в баре «Соль» и уникальную запись ее первого выступления в Татарстане, в НКЦ, в 2003 году.

Комментарии (0)

Купить журнал: