18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Айша Лагеева: «Когда я посмотрела видео на ютубе, мне было очень стыдно»

Студентка казанской консерватории, единственный казанской баттл-рэпер, выступающий на столичной площадке Punch Club Fidelio под псевдонимом «Мама Стифлера», готова выпустить дебютный мини-альбом.

Год назад я написала дисс на Татарку. Сняла клип (отвратительный), купила рекламу в пабликах и забыла про него благополучно. Клип как-то дошел до Дмитрия Егорова – скорее всего, он запомнил меня. Написал мне, пригласил попробовать себя в его баттл-лиге. Я думала несколько дней, потом дала согласие. Сняла с себя все полномочия на работе на полгода и начала готовиться к первому MC, долго мониторила социальные сети оппонента, смотрела видео, убеждалась в его бездарности все больше и больше. Затем начала писать текст, советовалась с друзьями, зачитывала перед ними. После начала учить, брала кабинеты вокалистов в консерватории с большими зеркалами и репетировала перед ними. Мне казалось, что я читаю как богиня. Но это только казалось. Когда я посмотрела видео на ютубе, мне было очень стыдно, мне стыдно до сих пор. Второй раз я его никогда не взгляну, даже за большие деньги.

Дебютный микстейп я должна была выпускать в ноябре, но отложила все дела из-за Fidelio. В итоге я перенесла его на неопределенный срок, скорее всего, к лету выпущу.

Я думаю, баттл-рэп никогда не исчерпает себя, скоро он станет официальным видом спорта и будет получать вложения не только от букмекерских контор, но и из госбюджета, запомните мои слова.

Помогает и мешает ли мне образование? Не обращала внимание. Скорее всего, написанные мной многочисленные научные работы как-то помогают мне в работе над словом, а музыкально-теоретическое образование - дать адекватную оценку творчеству того или иного русского рэпера с музыкальной стороны.

Я все детство жила в Аметьево. Уникальность этого места в том, что это частный сектор и одновременно почти центр города, до школы я добиралась минут за двадцать на трамвае. Все время проводила в своем дворе, ездила по аллеям на велосипеде, лазила по деревьям и оврагам с соседскими ребятами, круто было. Главным плюсом проживания в частном доме было то, что я могла играть на фортепиано 24/7, а самое главное, что могла играть громко, в полную силу. Только когда мы переехали в квартиру, я поняла, что недооценивала то, что имела совсем недавно. Соседи постоянно просили играть меньше или вообще не играть, приходилось накрывать инструмент шерстяным одеялом, чтобы было чуть потише. В итоге я оставила эту затею и занималась только в школе.

Училась я в ССМШ, самое яркое воспоминание - когда после школы мы брали ледянки, которые нам закупила школа и ходили кататься с холмов на НКЦ.

Метро

Сейчас живу в Авиастроительном районе. Любимое место рядом с домом - это метро. Я его обожаю, благодаря ему я могу добраться до центра за полчаса, а раньше приходилось ездить два часа на автобусе, ужас.

Фабрика Алафузова

Крутое место - это фабрика Алафузова. Когда я узнала о его существовании, то крайне удивилась тому, что не знала о ней до сих пор. Кремлевскую набережную тоже люблю, так же набережную озера Кабан.

Обычно с друзьями весной мы ходим делать шашлыки в лесопосадке возле железной дороги, это рядом с улицей Галеева, в Советском районе, оттуда выходит потрясающий вид на мост Миллениум.

Парк Тинчурина

Я обожаю просто рандомно гулять, идти, куда глаза глядят, обычно по центру. С друзьями мы встречаемся у кольца и идем в какую-нибудь из сторон до победного конца, пока ноги не отвалятся. Люблю ходить до улицы Татарстан, к улице Тинчурина, я там родилась, мы жили с родителями в этих местах лет до трех. Когда я там нахожусь, у меня на душе просыпается светлая грусть и ностальгия, я не знаю почему. Обожаю эти места. Так же по Булаку люблю ходить, по Ленинской дамбе. Иногда идем пешком с центра до Авиастроительного района, когда пьяные, это незабываемо.

Hub

С друзьями мы обычно встречаемся в ресторане Hub. Обожаю его и хожу туда с самого открытия. Мне там нравится все: меню, атмосфера, дизайн интерьера, местоположение очень удобное. Когда привожу в Казань рэперов, веду их первым делом туда. Люблю Beanhearts и «Соль», как ни странно, для бара там очень классная кухня. Друзья там обычно пьют, а я ем.

 

«Форевер Янг Шоп»

В последнее время все чаще покупаю одежду в интернете. Но раньше ходила в «Кольцо», там есть все мои любимые магазины, а еще рядом «Форевер Янг Шоп», там продают мою одежду моей любимой тульской марки «Горе». Скупаю ее, как ненормальная. Кроссовки беру в Outpack. Книги – d любом попавшемся по дороге магазине, обычно в «Читай-городе». Музыку слушаю в БКЗ, больше всего мне нравится ходить на пасхальный фестиваль с Гергиевым. Ни один не пропускала. В этом году он 13 апреля. Но и в Jambar тоже могу сходить с друзьями. Особенно летом.

Текст: Радиф Кашапов

Комментарии (0)

Купить журнал: