18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

ТОП 50: Альфия Заппарова

Оперная студия Казанской консерватории, которую возглавляет заведующая кафедрой музыкального театра, восстановила в этом году оперу «Тюляк» Назиба Жиганова, в планах — показать оперу в Москве и в Булгаре.

Альфия Заппарова - номинант премии «ТОП 50».

Голосование проходит каждый день на нашем сайте.

Много лет назад мы с дирижером Фуатом Мансуровым задумали поставить «Тюляк»: есть прекрасные голоса, оркестр и хор. Фуат Шакирович начал делать редакцию для оперной студии консерватории, но, к сожалению, не успел завершить эту работу. Годы спустя мы вернулись к этой идее, и в память о маэстро решили воплотить ее в жизнь. «Тюляк» – одна из сложнейших опер Назиба Жиганова, где все построено на сквозном развитии, как у Вагнера и Верди. В этой музыке есть магия, красота и философская глубина. Спектакль был исполнен дважды – в апреле и октябре – но этого явно недостаточно, ведь работать с оперой нужно гораздо больше. Мы хотим исполнить ее на булгарской земле, но пока это только планы, ведь этот замысел предполагает большие сложности.

Если все сложится, мы покажем оперу в Москве, у нас уже есть договоренность с ГИТИСом.
Режиссер-постановщик спектакля- талантливый выпускник ГИТИСа Евгений Артамонов, наш земляк, наполовину татарин, поэтому с особым трепетом приступил к изучению исторической основы оперы. Конечно, в таком молодом возрасте сложно постичь всю глубину образов, но режиссер отнесся к источнику бережно. В драматургии нашей постановки оперы «Тюляк» появляются археологи, они находят древние артефакты, рассказываюшие историю любви и борьбы за ханский престол. Одна из девушек-археологов настолько проникается трагедией ханской дочери, что мысленно переносится во времена булгарского ханства.

Оперная студия Казанской консерватории неоднократно обращались к крупным формам и раньше. У нас был опыт постановок и под открытым небом: с Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением Александра Сладковского в Пушечном дворе в преддверии Универсиады была поставлена опера «Алтынчач», мюзикл молодого композитора Эльмира Низамова «Алтын Казан» мы показали у Чаши, на берегу Казанки.

Думаю, когда у нас будет музыкальный театр, он должен заниматься многими жанрами музыкально-театрального искусства — операми, опереттами, мюзиклами, балетами и т.д. Хочется, чтобы в Казани был центр притяжения молодого поколения талантливых музыкантов. Консерватория ежегодно выпускает первоклассных солистов, артистов оркестра и хора, актеров музыкального театра, которые не могут себя найти в Казани и вынуждены уезжать из республики. За 25 лет плодотворной работы оперная студия сыграла более 100 спектаклей европейской, русской и татарской классики, состоялось 50 премьер, гастроли коллектива проходили на оперных сценах Москвы, Санкт-Петербурга и городов Поволжья. Национальные проекты всегда занимали и будут занимать особое место в нашем репертуаре».

Текст: Радиф Кашапов
Фото: Юлия Калинина

Комментарии (0)

Купить журнал: