18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Екатерина Шилоносова: «Уровень прямолинейности в архитектуре стоит довести до самого предела»

За несколько лет выпускница КГАСУ стала, по сути, гражданином музыкального мира: интервью она дает, находясь в европейском туре с сольным проектом NV, чей альбом Binasu вышел на американском лейбле Orange Milk. Ее группа «ГШ» выпустила диск «ОЭЩ МАГЗИУ», в котором скрестила ноу-вейв и постреволюционный авангард. Наконец, дуэт «Каша» озвучил трехдневную выставку «Сотворение. Пейзаж» фотографа Евгения Канаева в «Углу».

Что в тебе вас изменилось до превращения ГШ в русскоязычную группу, что повлияло из происходящего сейчас?

На самом деле я не могу сказать, что во мне что-то изменилось, скорее, музыка стала честнее относительно меня и всех остальных ребят. Вообще, честность — это довольно сложно. Мы постоянно находимся в поисках того звучания, которое бы соответствовало правде нашей жизни. Мне кажется, с «ГШ» мы, наконец-то, сделали большой шаг в сторону нового уровня честности между нами и музыкой.

Наряду с «почвенническим» проектом у тебя есть NV, в котором совсем другая музыка, другая территория, как это сочетается?

Опять же, не могу сказать, что это другая территория. Как она может быть совсем другой, если оба проекта пересекаются на мне? И там, и там идtт работа по изучению самого себя и музыки, непрерывный поиск и исследование того, как ты сам звучишь. У меня нет раздвоения личности (наверное), и я не чувствую диссонанса между тем, что я делаю и в «ГШ», и в NV. Это все часть меня, для меня это не то чтобы «сочетание»— это просто существует и все.

Когда появилось ощущение, что все «сложилось»?

Сомневаюсь, что вообще есть люди, которые во время концерта на полном серьезе думают «о да, все сложилось прямо сейчас, улеглось». Не думаю, что я когда-нибудь буду думать в таком духе, мне кажется, для таких штук у меня слишком параноидальный характер, ха-ха. Каждый концерт для меня - это событие, после которого я довольно много размышляю и рефлексирую, причем это какой-то непрерывный процесс, который начинается задолго до концерта, во время него перерастает в нечто необъяснимое, а затем, собственно, выруливает на новый уровень размышлений. Если говорить о некой истории моего сосуществования вместе с тем, что я делаю, то она наконец-то начала потихонечку складываться. По крайней мере, мне интересно во всем этом участвовать, наблюдать и двигаться по этому пути.

Несмотря на то, что вы в Москве, в Казани часто бываеете, показала здесь все проекты. Как она со стороны?

Мне кажется, Казань очень сбалансированный город. У меня нет ощущения, что мне в нем чего-то отчаянно не хватает. Разве что, мне кажется, уровень прямолинейности в архитектуре стоит довести до самого предела, выкрутить до полной абсурдности, и чтобы диких зданий в духе моего любимой академии тенниса стало еще больше. Чтобы это стало особым стилем, который и так уже прослеживается, но хочется, чтобы прямо наверняка.

Текст: Радиф Кашапов
Фото: архив героя

Комментарии (0)

Купить журнал: