18+
  • Город
  • Город
Город

Катерина Гурьева: «Мы меняем атмосферу больницы на атмосферу игры»

Координатор больничных клоунов в Казани выпустила книгу о людях, которые скрываются за красными носами.

Больничные клоуны – это друзья по радости и союзники детей на пути быстрого выздоровления, мы профессионально возвращаем детство и меняем атмосферу больницы на атмосферу игры. Это очень нужно детям, которые находятся в медучреждениях долгое время.
«Озорно о серьёзном» – это книга для ребёнка, живущего внутри каждого взрослого. Она адресована в первую очередь всем больничным клоунам мира (правда, пока лишь тем, кто читает по-русски, но мы уже работаем над переводом на английский), а также молодым врачам, тем, кто будет работать с маленькими пациентами, - об эмоциональной связи с детьми мало говорят в медицинских вузах. А еще – родителям, настоящим и будущим. Текст книги написан для взрослых, но в конце каждой главы есть интерактивные задания для детей.

Книга долго ждала появления на свет – я искала деньги через платформу краудфандинга, но в срок нужная сумма не набралась. Помощь пришла с неожиданной стороны. Дизайн сделали мои друзья – выпускница проекта «Архидети» Камила Гимадиева нарисовала персонажей моей книги, а прекрасная дизайнер Даша Арубджанян оформила её. Отпечатан тираж в Ульяновске, в типографии Симбирской Митрополии – пару лет назад я делала вместе с ними молодёжные проекты, и они сказали, что хотели бы помочь мне с изданием книги. Вот благодаря таким чудесам книга увидела свет.

Изначально тираж был не коммерческим, книга была задумана и напечатана как проект просветительский. 70% тиража книги были разосланы в регионы России и СНГ больничным клоунам и волонтерам. Оставшиеся книги мы решили продавать, и деньги использовать для нужд больничных клоунов – наша организация некоммерческая, существует за счет пожертвований и спонсорской поддержки.

Сейчас книгу можно купить в книжных киосках ДРКБ, а также в двух дружественных нам магазинах – Good Goods на Баумана и «Солнце внутри Казани» в ТЦ «Свита Холл».

О городе

Нижний ярус парка Горького – там можно заблудиться, как в настоящем лесу, и насладится тишиной, можно даже успеть услышать свои мысли. А ещё закоулки и редкий частный сектор в районе Подлужной, Щапова, Вишневского. Вообще если позволяет погода, я провожу время в парках города и речном порту – лес и вода дарят вдохновение и приятную пустоту.

Еще нравятся атмосферные места с ароматными напитками и вкусной едой, куда часто хожу сама и советую другим – бар «Соль», кофейня Cava, пиццерия «Папа Джонс», кафе «Что делать?», кафе «Агафредо». Люблю бывать в антикафе, когда там бывает что-то интересненькое – «Циферблат», New York Time Cafe, «Дом вне времени». И спасибо городу за кучу фестивалей, книжных ярмарок и маркетов – это приятно и всегда интересно.

Гостям города есть что показать – программа и маршрут зависит от вкуса. Для любителей истории – старый центр: Щапова, Толстого, Муштари, Кремль и Кул Шариф, Старо-татарская слобода, а также Булгар, остров-град Свияжск и Раифа. Для тех, кто хочет увидеть современный город, – мост Миллениум, панорама Кремля, откуда видно всю новую сторону города, а еще Казан, «Ривьеру» и колесо обозрения, нашу новую набережную.

Я живу в районе старого автовокзала и перемещаюсь в основном пешком или на велосипеде. Поэтому мой любимый маршрут – это набережная Речного порта и набережная озера Кабан, старый центр в сторону парка Горького и НКЦ и новая Набережная.

Книжки покупаю в пространстве «Смена» и на книжный ярмарках у них же – тут можно встретить самые необычные издательства. Более «массмаркетовые» книги – в «Новом книжном» в «Кольце». За сувенирами всех вожу в «Солнце внутри Казани», и не потому, что там можно найти мою книгу. По-моему, это действительно самый крутой и нестандартный магазин сувениров, тут можно встретить небанальные вещи, которые расскажут чуть больше о Казани и татарах. А еще они все будут сделаны руками талантливых людей с ограниченными возможностями.

Текст: Вероника Яхъяева

Комментарии (0)

Купить журнал: