18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Скульптуры «Конь-страна» покажут, где в Казани исторические дороги

Миниатюры Рафаэля Сайфуллина могут появиться на Ногайской дороге, Московском тракте и Большом Сибирском тракте в качестве обозначения исторических дорог в столице Татарстана.

«В Казани были и есть несколько исторических дорог, которыми население пользуется до сих пор. Мы хотели бы их как-то подчеркнуть особыми знаками, - сообщили в Управлении архитектуры и градостроительства исполкома Казани. - Возможно, ими станут скульптуры Рафаэля Сайфуллина. В управлении обсуждается вариант разместить несколько таких символов на наших исторических дорогах».

Еще 23 сентября стало известно, что управление культуры одобрили скульптуру Сайфуллина «Конь-страна». В представленной работе на хребте коня размещается миниатюрная татарская деревня с мечетью, а ювелирные изделия древних булгар формируют гриву животного. Но замысел автора поставить пятиметровую скульптуру на обзорной площадке возле станции метро «Кремлевская» , возможно, будет изменен. Место размещения будет утверждено после проведения ландшафтно-визуального анализа.

Рафаэль Сайфуллин приехал в столицу Татарстана из Финляндии, его постоянного места жительства более 20 лет, на своем фургоне, в котором живет уже полтора месяца. Художник, чье творчество высоко ценили Белла Ахмадуллина, Виктор Цой и Рудольф Нуриев, приехал с мечтой - поставить в Казани пятиметровую скульптуру «Конь-страна». В ходе временного пребывания в Казани он успел отметиться на многих тусовках и написать цикл рассказов.

Комментарии (0)

Купить журнал: