18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Рустам Минниханов открыл обновленный парк «Крылья Советов»

Теперь здесь есть свето-музыкальный фонтан, территория для выгула собак, площадка для ворк-аута и летняя эстрада в советском стиле. О прошлом напоминают отреставрированные бюсты Ленина и основоположников авиации, а также нереконструированный дом культуры, впрочем, над ним также обещают поработать.

Проектом реконструкции парка занимались архитекторы ОАО «Гипронииавиапром», согласовывавшие свои действия с главным архитектором Казани Татьяной Прокофьевой и помощникома президента РТ Наталией Фишман.

«Замечательно, что президент дал поручение заняться реконструкцией Дома культуры, - отмечает Наталия Фишман. - Мы обсудим вместе с жителями, как мы теперь всегда делаем, насыщение ДК. Исходя из их пожеланий, продумаем, что именно будет находится внутри здания. Все же запросы людей 60 лет назад и сейчас немного отличаются. Потрясающий исторический фасад обязательно будет восстановлен».

Теперь у парка появился фирменный стиль, вдохновленный советским временем.  Логотип парка - это узнаваемый образ главной входной группы.  В последствии дух советской эпохи будут поддерживать плакаты и афиши. Для них будут использоваться оригинальные иллюстрации тех времен.

При разработке проекта была сохранена сложившаяся планировочная структура. Реконструировали свето-музыкальный фонтан и отреставрировали памятник В.И. Ленину и 8 бюстов основоположникам авиации - Михаилу Ломоносову, Дмитрию Менделееву, Николаю Жуковскому, Александру Можайскому, Сергею Чаплыгину, Константину Циалковскому, Валерию Чкалову, Петру Нестерову. Также отреставрировали центральную входную группу, положили брусчатку на центральной аллее. Северный вход отстроили заново, уложили дорожное покрытие на аллеях, восстановили освещение, установили систему видеонаблюдения и звукового оповещения.Появилось две новых входных группы: на перекрестке улиц Олега Кошевого и Дементьева, а также по ул. Дементьева. Площадь перед Дворцом культуры отремонтирована.

Теперь в парке появилась детская зона с тематическим игровым авиационным элементами. К весне площадка пополнится новыми элементами.

Заняться спортом можно на тренажерах для воркаута. Среди раскидистых деревьев организовали зону тихого отдыха с лежаками. Появилась многофункциональная терраса для танцев, а так же
изюминка парка – летняя эстрада, выполненная в стилистике советского периода с 14-метровой сценой. В парке появилась одна из самых больших площадок для выгула собак. Она была спроектирована совместно с собаководами. Здесь гости парка смогут отпустить собаку с поводка или тренировать животных на специальных снарядах.

Комментарии (0)

Купить журнал: