18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Картины Коровина за две недели увидели 15 тысяч человек

Выставка в Музее ИЗО вошла в акцию Сбербанка, который организовал свободный вход в российские музеи в год своего 175-летия.

Посетители Музея ИЗО в рамках акции Сбербанка посмотрели постоянную экспозицию и нашумевшую выставку «Русский импрессионист Константин Коровин» из собрания Русского музея Санкт-Петербурга. Директор музея Розалия Нургалеева удивлена, что в акции приняли участие более 15 тысяч человек, среди которых были «не только зрелые люди, но и молодежь – группами из школ, техникумов, колледжей». В эти выходные наплыв посетителей был такой, что очередь выстраивалась еще на улице. 

Напомним, что в кулуарных разговорах Розалия Нургалеева рассказывала, как непросто было привести именно эти работы, увиденные ею на  юбилейной выставке Коровина в Русском музее. В 2011 году их показали впервые через 100 лет. Переговоры длились несколько лет - «Русский музей» поначалу не очень был настроен вывозить такие редкие экспонаты своей коллекции в Казань. Помощь и поддержку проекту оказал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Выставка продолжит работу до 13 февраля 2017 года.

Выставка Константина Коровина, безусловно, из тех событий, про которые говорят: «Это надо видеть» (что называется, must see). И мы объяснили, почему.

Комментарии (0)

Купить журнал: