18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Выставка «Свияжск. Это было давно, это было недавно…»

Как полезно иногда заглядывать на антресоли и в кладовки, еще раз убедился казанский фотохудожник Фарит Губаев. Задумав собрать какую-нибудь выставку к собственной юбилейной дате, он наткнулся на архивы почти сорокалетней давности. Во что это вылилось, рассказывает сам автор.

Фарит ГубаевЗаслуженный деятель искусств РТ, Почетный член Союза фотохудожников России, руководитель худсовета Союза фотографов РТ

Фарит Губаев
Заслуженный деятель искусств РТ, Почетный член Союза фотохудожников России, руководитель худсовета Союза фотографов РТ

Мои первые фотографические встречи с островом Свияжск начались в конце 70-х прошлого столетия. Всякий раз приезжая сюда, я понимал, что время здесь явно замедлило свой ход. Печать разрушения и увядания была на всем. Уходящая натура этого печально известного острова притягивала к себе и фотографов, и художников. Правда, ни публикаций в прессе, ни тем более выставок про остров в те давние годы не было. Однако в 1979 мне удалось открыть небольшую экспозицию черно-белых фотографий про Свияжск в Госмузее изобразительных искусств. Эта моя первая выставка про остров скорби и печали прошла тихо и почти незаметно. Но я продолжал время от времени бывать в Свияжске. Правда, случалось так, словно остров не очень охотно позировал мне: вдруг оказывалось, что пленка при проявке случайно засвечивалась или вдруг вместо холодной воды из крана шла горячая, которая разрушала эмульсию. А как-то я умудрился дважды отснять на один и тот же ролик. Технический брак явно преследовал меня всякий раз, когда я бывал на острове. Все это мне вспомнилось сейчас, спустя почти сорок лет. Возникло желание сделать еще одну выставку про Свияжск - тот, который существует только на старых негативах. В своем архиве я нашел съемки, которые всегда считал бракованными. Негативы, пролежавшие долгие годы в папках, хранились не самым лучшим образом. Время их явно не пощадило. Но странно, чем больше я их рассматривал, тем больше понимал их ценность не только документальную, но и художественную. Реальность того далекого времени вдруг приобрела черты мира мистического. Время, словно художник-авангардист, неузнаваемо преобразило знакомые виды. В итоге собралась необычная выставка из ста работ, где черно-белые фотографии органично дополняют два десятка цветных образов сегодняшнего поселения. Выставку я назвал «Свияжск. Это было давно, это было недавно…». Надеюсь, что погружение в прошлое и прогулки по Свияжску уже нынешнего столетия будут интересны не только мне.

Выставка продлится до 27 сентября в выставочном зале «Старая водонапорная башня» в Свияжске на Рождественском переулке
Режим работы: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00

Текст: Татьяна Лескова

Дата события:
7 сентября - 23 октября 2016 года

Комментарии (0)

Купить журнал: