18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Сделайте нам красиво: арт-галереи Казани

Художнику нужны материалы и вдохновение. Потом ему требуется пространство — для выставок. Также он хочет быть частью сообщества, выражающего восхищение и скупящегося на критику, хоть и объективную. При этом галеристу нужны герои, которые будут выдавать гениальные полотна, но не строить из себя звезд первой величины.

Вспомнив киноклассическое «Налетай, не скупись – покупай живопись!», редакция «Собака.ru» решила выяснить – где в Казани можно приобрести произведения искусства в личное пользование. И отправилась по городским галереям, чтобы побеседовать с их владельцами о том, как обстоят дела на местном арт-рынке и насколько востребованы казанские художники.

«Ак Барс галерея»

«Ак Барс галерея»

Галерея INK

Галерея INK

«Смена»

«Смена»

«Эбиволь»

«Эбиволь»

A la prima

A la prima

Галерея Союза художников

Галерея Союза художников 

Галерея Союза художников (ул. Большая Красная, 62)

Розалия Нургалеева

директор ГМИИ РТ

Галерея существовала много лет и в том, что она нужна сегодня, сомнений нет – художникам необходимо место, где они могут реализовывать свои произведения. Музеем совместно с Союзом художников было принято решение, что Союз проводит выставком и передает в галерею на реализацию. Первоначально было задумано, что в галерее необходимо держать высокий уровень художественных произведений, но, к сожалению, его удержать было невозможно из-за высоких цен. Сегодня в продаже живопись, графика, прикладное искусство, сувениры, ценовая стоимость которых вполне приемлемая. Кроме продажи произведений искусства, мы организовали небольшую библиотеку книг, музейных каталогов, которые имеют неподъемную цену в книжных магазинах и в киоске музея. К сожалению, галерею практически не посещают коллекционеры, предпочитая работать напрямую с авторами,   покупая произведения в мастерских».

A la prima (ул. Муштари, 30)

Ольга Бусыгина

совладелец

Мы открылись в первый день весны 2010 года в помощь художникам, поскольку в Казани практически не было, да и до сих пор почти нет мест, где они – творческие, замечательные, талантливые – могли бы реализовывать свои картины. И отклик своему начинанию нашли в первый же день: у нас собрались работы почти четырехсот авторов – настолько все изголодались по галерее, открытой для всех художников, а не только с регалиями.Покупатели у нас бывают несколько категорий. Первая - это коллекционеры. Они есть в Казани. А когда в 2011-м запустили свой сайт, появились и из других регионов России, а также из Германии, Австрии, Италии. Раз в неделю наведываются гости из Москвы. Есть вообще уникальный собиратель: сотрудник завода из Челябинска, мужчина пенсионного возраста, который регулярно приобретает картины для коллекции. Вторая категория покупателей – это научная и творческая интеллигенция, профессоры, преподаватели вузов, музыканты, артисты. Кстати, актеры Малого театра, когда приезжают к нам из Москвы на гастроли, постоянно у нас бывают. Есть и обычные люди, любящие искусство: приобретают или на подарки, или к себе в интерьер «для настроения» - ведь цены у нас реальные, не заоблачные, причем иногда ниже, чем в мастерской у художника.

Конечно, за пять лет, что мы существуем, настоящий арт-рынок в Казани не сформировался: как его не было, так нет до сих пор – город маленький, провинциальный. Даже хуже стало. Экономическая ситуация влияет и на покупателей, и на нас: работаем в первую очередь на аренду. Но понимаем: людям мы нужны, они подсаживаются на общение, просмотр картин, это становится для них потребностью».

«Ак Барс галерея» (ул. Баумана, 44/10-8)

Ольга Валеева

генеральный директор ООО «Ак Барс Галерея»

Одна из целей открытия «Ак Барс Галереи» - инвестиции в произведения искусства. Это не нами придумано: традиция формирования банками собстенных коллекций существует уже нескольких десятилетий. По этому пути пошел и «АК Барс Банк». В 2005 году мы обратились к опыту московских корпоративных галерей, чтобы понять, какой спрос на рынке. А в 2007 открылись для посетителей.

На сегодняшний день сформирована художественная коллекция, которая насчитывает более шестисот произведений искусства: это полотна известных советских мастеров, начиная с двадцатых годов XX века, – цветочные натюрморты, сельские, городские и морские пейзажи, тематические картины, например, посвященные советскому спорту; и, заканчивая современной русской живописью, перенявшее разнообразие стилей всего столетия, как черты абстракционизма, кубические формы, так и реализм.

Конечно, такого рода вещи интересуют, в первую очередь, коллекционеров, а для широкого круга покупателей у нас представлена живопись художников из Казани и других городов Татарстана, а также авторская сувенирная продукция. Картины наших местных художников очень востребованы: их приобретают для украшения дома и в качестве подарка. Туристы интересуются видами Казани. Арт-рынок в Казани, может, не такой активный, как в столицах - Москве и Петербурге, но наши горожане проявляют неизменный интерес к посещению художественных выставок и приобретению предметов искусства. На проводимые в «Ак Барс Галерее» выставки всегда приходит много посетителей, как и на сайт компании, где они оставляют заявки на покупку картин и скульптур».

«Эбиволь» (ул. Парижской Коммуны, 20)

Татьяна Забегина

учредитель БФ «Родники мира», директор галереи

Галерея «Эбиволь» - первая частная некоммерческая галерея в Казани, которая существует без малого двадцать лет. Открывалась она как меценатский проект в поддержку молодых казанских художников. Таковой галерея осталась и по сей день.

В настоящее время в Казани достаточное количество достойных площадок для реализации художниками своих идей. Галерея «Эбиволь» сегодня не столько открывает новые имена художников (как было в начале ее истории), которые потом становятся известны широкому кругу поклонников и знатоков живописи, сколько реализует сегодня собственные идеи и поддерживает тех, кто несет нечто новое, обязательно высокохудожественное, высоконравственное, то, что войдет в историю искусства».

INK Gallery (ул. Муштари, 19)

Лейсан Цветкова

координатор галереи

Ранее моя работа была не связана с искусством. Наверное, это хорошо, я лишена каких-то клишированных представлений. У меня возникли контакты с миром живописи, мне захотелось этим заниматься. Мы открылись 24 декабря прошлого года.

При выборе места мы увидели, что на первой линии в центре расположены одни рестораны и бутики. Поэтому решили, что галерея у нас будет в хорошем здании, на виду. Понравилась сама улица. Напротив - дом союза писателей, здесь издавна селилась татарская и русская атмосфера. Помню, когда закончили вешать первую вставку, у нас случилось потрясение от того чуда, что мы сделали. Просто рухнули на пол и не могли пошевелиться минут тридцать.

Наш вдохновитель — художник Игорь Калинаускас, который живет сейчас в Европе. Так сложились обстоятельства, что в Казани есть творческая команда, которая с ним знакома, нам близко его творчество. Мы спросили разрешения открыть в честь него это арт-пространство, он был не против.

Я не сказала бы, что у нас много галерей, если сравнивать с даже с маленькими европейскими городами, где они стоят на каждой улице, словно чудесные шкатулки.

Нам интересно наблюдать за молодежью в начале творческого пусти. Хотим выставлять и тех, кто только учится, чтобы они получили какое-то признания, поддержку, не остановились, не бросали это дело. Когда мы открывали выставку Машей Архангельской, к нам приходили студенты-художники. Знаете, их разговор, как щебет птиц. Они были в востороге, что кому-то нужны, что на них обращают внимание. Будем отбирать работы. Я думаю, нам подходят живые, радостные, певучие картины.

У нас можно купить картины, в частности, есть одна работа Калинаускаса, из нынешней выставки Маши Архангельской продается часть. Галерея существует на деньги меценатов. Это проект нашей творческой команды, моего мужа и меня.

Мне кажется, чем больше галерей в Казани, тем лучше всем. Я не вижу даже какой-либо идеи конкуренции с таким пространством. Пусть их будет много, разных. И мы гордимся, что у нас есть такая галерея».

«Смена» (ул. Бурхана Шахиди, 7)

Кирилл Маевский

арт-директор

Нам интересно заниматься тем, чего в Казани еще не было или существовало в ужасном виде. При этом, конечно, мы не стали бы открывать какой-нибудь коворкинг или бизнес-фитнес-центр. В рамках галерейного направления «Смены» мы стараемся представить городу различные подходы, формы, контексты, в которых существует современное искусство в России. Почти всегда мы сами выбираем выставки и инициируем их приезд в Казань, вместо того чтобы отвечать на внешние предложения реализовать в «Смене» те или иные проекты.

У нас нет какой-то ярко выраженной концепции, например, такой, какая была у нижегородской галереи «Толк», которая работала в рамках галерейного пространства с уличными художниками. Мы скорее занимаемся популяризацией современного искусства как такового, открывая самые разные экспозиции — от проектных выставок живописи до политикал-минимум-инсталляций. Эту же функцию выполняет и книжный магазин, где можно найти классическую литературу по культурологии и искусствознанию, альбомы по разным художественным течениям и школам, философские труды, важные для понимания современного искусства.

Почти каждую выставку мы сопровождаем вводной лекцией или беседой с художником, что помогает зрителям глубже понять замысел авторов и пообщаться с ними вживую. Параллельно с выставочной деятельностью мы организуем лекции о современном отечественном искусстве: о его истоках и главных действующих лицах. И галерея, и магазин, и лекторий работают на то, чтобы в городе стало больше людей, интересующихся современным искусством или по крайней мере понимающих язык, на котором оно говорит со зрителем.

Конечно, нам хотелось бы чаще делать проекты с местными художниками. Они нам потенциально интересны — другой вопрос, что их здесь почти нет. Есть поколение тех, кто начинал заниматься искусством в конце восьмидесятых, но, к сожалению, на них пока всё остановилось. Почти то же самое и с новыми выставочными пространствами в Казани. Их стало больше, но качественных изменений они пока не предвещают».

«Окно» (Instagram: @okno.gallery, аrt-most.com)

Диляра Байчурина, идеолог проекта:

В течении полугода мы собрали отличный и качественный состав художников на онлайн-площадке сайта art-most.com, представили более пятисот работ, самостоятельно провели пять выставок в Самаре, Казани и Альметьевске, успешно продавая картины современных художников. Нас поддерживает и вдохновляет сильный и стильный круг единомышленников - творческих людей, классных художников, коллекционеров и любителей арт-жизни.

Стало понятно, что для дальнейшей жизни нашего проекта катастрофически не хватает «правильного места», которое энергетически «зацепит» и будет притягивать к себе все больше и больше людей. Наше будущее пространство интеллектуальных открытий - это открытое «окно» для индивидуальных поисков - себя в творчестве, своих по духу людей, интересных и неожиданных историй в мире искусства, возможность стать участником спонтанного театра и хепенингов, а главное - пополнить домашнюю коллекцию работами современных художников - своих соотечественников. В поддержку эмоциональному экстазу планируем великолепное кофе и авторские блюда от неравнодушных друзей и участников проекта в нашей открытой кофейне «Форточке». Согласитесь, комфортное место для встреч с родными душами - большая редкость для нашего времени.

А чего будут стоить коллективные просмотры ретроспектив выдающихся режиссеров, когда собирается узкий круг понимающих людей. А еще - пленэры, дни рождения, индивидуальные подарки и возможности by your demand от нашей галереи».

Рая Сардаева, идеолог проекта:

«Открывая «Окно», мы открываем новое для ума, настроения, вдохновения и духовного роста. Я уверена - это лучшая таблетка от кризиса. Наша пока виртуальная галерея – это территория интеллектуальных открытий. Благодаря проведению многочисленных выставок и подбора частных коллекций определилась выставочная концепция. Это представление современной живописи различных стилевых направлений, и зарекомендовавших себя художников, и начинающих, и любителей. Главный критерий отбора – работа должна зацепить эмоционально. Хочется, вступив в ряды наших малочисленных галерей-героев, также формировать арт-рынок современного искусства и воспитывать художественный вкус. Надеюсь, так и будет».

А ТАКЖЕ

 «НАСКО»

Открывшаяся в 2003 году корпоративная галерея одноименной компании размещается на трех этажах головного офиса и каждые два месяца проводят новую выставку.

Ул. Чуйкова, 2Б

«Ренессанс»

Салон занимается продажей антиквариата с 1997 года, а на центральной улице утвердился с 2010-го, занимает два этажа площадью в триста пятьдесят квадратных метров: это около четырех тысяч работ, большая часть из них - картины, от XVIII века до современной живописи, включая Хариса Якупова, Баки Урманче, Кондрата Максимова.

ул. Баумана, 44

«Художественный салон» на Чернышевского,

На выбор - авторские работы художников Татарстана и других регионов, от натюрмортов до маринистики, в основном - масляная живопись, акварель, пастели.

ул. Чернышевского, 24/23

Казанская художественная галерея

Основное направление — классическая школа живописи, также представлены современные авангардные направления. Ценовой диапазон тоже разнообразный — от трехсот рублей за небольшие эскизные работы до трехсот тысяч за картины известных художников.

ул. Большая Красная, 48

Опрашивали: Татьяна Лескова, Радиф Кашапов

Материал из номера:
Май 2016

Комментарии (1)

  • Malina Gallery 23 нояб., 2016
    Есть еще галерея современного искусства Малина, базирующаяся в Казани malinagallery точка ru

Купить журнал: