18+
  • Журнал
  • Образ жизни
Образ жизни

Михаил Сердюков: «Я искренне считаю Волгоград уникальным»

После презентации своей первой книги «Последний день жизни на Земле», все средства от продажи которой пойдут на благотворительность, арт-директор и режиссер видеостудии ASTRA объяснил, почему не хочет менять Волгоград на другой город.

текст: Ирина Юркова

фото: Александр Руденький

 

Нас во многом определяет наша среда, которая воспитывает и формирует личность, оттачивая те или иные навыки. Поэтому в городах — огромная сила. Я родился и вырос в Волгограде, благодаря которому, в определенном смысле, стал таким, какой есть: это он с населяющими его людьми и энергетикой воздействовал на меня на протяжении всей моей жизни. Здесь было и хорошее, и плохое: ты не застрахован от негатива, даже если живешь в Нью-Йорке или на Бали. Глупо бегать с места на место только потому, что где-то что-то не получилось, — от себя никуда не денешься. Нужно принять ошибку и идти дальше, благодаря Вселенную за полученный опыт. Главное — любить жизнь и радоваться ей.

Я искренне считаю Волгоград уникальным, рад, что родился именно здесь, и не хочу никуда переезжать. Не понимаю людей, которые его ругают, оперируя какими-то там рейтингами комфортности и прочего: город начинается с нас. Например, я точно знаю, что в моих силах влиять на тех, кто со мной встречается, быть хорошим другом, соседом, жильцом своего дома и двора — это моя ответственность. Город — внутри человека. Нужно просто делать свое дело с максимальной отдачей, и все будет хорошо.

Волгоград моего детства — это не какие-то конкретные моменты и места, а одно большое, светлое и счастливое воспоминание. Сейчас мне очень нравится часть Волгограда от Ворошиловского торгового центра до музея-панорамы «Сталинградская битва» ниже площади Ленина. По утрам я часто бегаю вдоль Волги, три-четыре раза в неделю стараюсь гулять пешком по тому же маршруту. Там очень хорошо дышится и думается. Очень красива улица Маршала Чуйкова с ее арками и деревьями. Это красивый и тихий Волгоград. Здесь нет такого шума, как в Москве, и это хорошо. Там все куда-то постоянно бегут, как будто бы и не видят настоящей жизни, не успевают о ней подумать. А в Волгограде эта жизнь есть, вот она, рядом, внутри. Я ее чувствую.

По натуре я жаворонок, поэтому мне ближе светлое время суток. Волгоград, безусловно, красив и ночью, в нем идет своя деятельность, не менее бурная, чем дневная, но это не совсем мое. Другое дело утро. Его я люблю больше всего, а рассветы над Волгой, когда на небе меняется вся цветовая палитра природных красок, — это вообще нечто восхитительное. Далеко не всем жителям других городов повезло наблюдать такое прекрасное зрелище, когда солнце буквально поднимается из воды, и вокруг все оживает. Это заряд и настроение на весь день.

Меня очень радует, как Волгоград преобразился за последние годы. Здесь много неравнодушных людей, настоящих энтузиастов, которые стараются сделать город лучше. Буквально на глазах расцвели центральные улицы, проспект Ленина, Парк Дружбы, площадь Павших Борцов. На самом деле частичка Волгограда есть во всем, что я делаю, будь это текст, песня или видеоролик. Я как будто бы одновременно нахожусь у себя дома и в том месте, о котором думаю во время творческой работы. А потом оказываюсь на каком-нибудь перекрестке и сразу вспоминаю, с каким моим произведением этот уголок города связан. Такие ментально-энергетические маячки и якоря по всему Волгограду. А если свой город любишь, он обязательно ответит взаимностью.

Волгоград для меня ассоциируется с гордостью: я очень патриотичен и преклоняюсь перед подвигом поколений сороковых годов, которые сотворили тут невозможное, изменив мировую историю. Я бы очень хотел прославить Волгоград и сделать все, чтобы он стал символом созидания и счастья.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: