18+
  • Журнал
  • Аперитив
Аперитив

Мой Волгоград героический, сильный и в доску свой

Основатель жанра «гностический шансон» и автор-исполнитель дал концерт в родном Волгограде и рассказал, за что он искренне любит этот город

Текст: Ирина Юркова
Фото: Кирилл Беда, архивы пресс-служб

Мое детство прошло в маленьком городке Котово в Волгоградской области, и это было интересное и счастливое время, когда, почти не имея возможности получить необходимые мне знания, я как-то умудрялся доставать нужные кассеты, читать книжки про Тибет и по крупицам собирать информацию о любимых группах. Когда все доступно — нет куража, а в Котово он был.

В Волгоград я перебрался в 17 лет, чтобы поступить в университет. Когда переезжаешь
из провинции в миллионник, чувствуешь себя «индейцем в Париже»: озираешься по сторонам и поражаешься огромному выбору мест, куда можно сходить, людей, с которыми можно интересно пообщаться, и так далее.

Волгоград открыл новые горизонты и возможности. Первое мое впечатление о городе — громадина! От него исходила особая энергетика: в воздухе витал героический ореол и все вокруг было пропитано мощью и могуществом. Люди поначалу показались жесткими, но потом привык и понял, почему так кажется: тут все пропитано сорок третьим годом, Великой Победой и заложено на генетическом уровне. Как может уроженец таких мест быть веселым и добродушным? Позитивные чуваки живут только на Ямайке, а наш город, известный всему миру как Сталинград, суров и диковат для нездешних. Здесь происходили великие исторические события и был предрешен исход мировой истории. Это — земля победителей. А они — люди сильные и суровые. И Волгоград мне этим нравится.

Всякий раз, приезжая домой, брожу по набережной. Это целый ритуал: погулять у Волги, посмотреть на волны, послушать ее дыхание. Люблю посещать ночной Мамаев Курган – ближе к утру там нет никаких туристов. Смотреть на огонь в Зале Воинской Славы
в тишине, когда нет почетного караула, — это нечто непередаваемое. Когда это случилось со мной впервые, я осознал масштабы и представил, сколько людей лежит у меня под ногами. Многие из них были моложе меня, когда остались здесь навсегда. И благодаря их подвигу я могу свободно гулять по этой «Высоте 102».

 

Днем город приветлив. Сталинский ампир располагает к собранности. Город встречает гостей на вокзале строгой офицерской выправкой. При свете дня город дышит торжественностью, как на параде, даже в пасмурную погоду. Но еще прекраснее ночной Волгоград, который местами похож на дикие джунгли, полные опасностей и приключений: пьянящее чувство тревоги, странные звуки и неприветливые редкие прохожие.

Если бродить по городу часа в четыре утра, можно прочувствовать, как шепчет земля. Шум ночной Волги настраивает «на русский лад быть печальным», но эта печаль не подразумевает скуку – она светлая и мудрая. Центр постоянно шумит, там сложно почувствовать себя одиноким, а вот на окраинах — другое дело.

Если подбирать локацию для съемок клипа в Волгограде, первое, что приходит на ум, —
Тракторный завод. Там очень специфично, пейзаж впечатляет. Еще интересно поснимать в ночном «морятнике» — жутковатое мистическое место. Как сказал бы Артюр Рембо, «морятник» и Тракторный — «чудовищно прекрасны».

У меня, по сути, добрая половина песен — о родном городе: его реалиях, быте и нравах обитателей волгоградских заводов и дворов. О том, как они влюбляются, бьются за жизнь, пытаются разобраться в причинах своих бед, стремятся стать достойными людьми. О внутренних чудовищах, которые иногда просыпаются в их душах. О родных просторах, и о том, как душе тесно порой. Несмотря на мрачный фон повествования, я люблю своих героев такими, какие они есть. И я люблю этот город во всех его проявлениях: ночной, дневной, новый, старый, добрый, злой, великий, ужасный... Волгоград чудесен и неповторим, поверьте. Он у меня ассоциируется со словом
«Родина» — героический, сильный и в доску свой.

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: