18+
  • Город
  • Общество
Общество

Квартирные вопросы

Специалист по рекламе и маркетингу ГК «Волгострой» Ольга Веденина и эксперт по недвижимости Герман Кутыгин ответили на все «квартирные» вопросы и дали несколько советов, как правильно выбрать дом своей мечты.

Ольга Веденина

Выбор количества комнат зависит от состава семьи, поэтому однокомнатные квартиры – это в большинстве случаев или «начальный этап» для выросших детей и молодых семей, или своеобразная инвестиция в будущее, что очень логично, учитывая высокую ликвидность небольших квартир.

«Первый и последний не предлагать» - классическую «этажную» формулировку еще никто не отменял. Но есть исключения: встречаются любители жить повыше, «чтобы никто над головой не ходил», а есть те, кто боится высоты, предпочитая второй-третий этаж. С видом из окон понятно: лидируют квартиры, откуда видна Волга или красочные городские панорамы.

Если вы в первый раз на рынке новостроек, в первую очередь нужно определить круг объектов, которые отвечают вашим запросам, и методично посетить все строительные площадки. Список вопросов, которые вы собираетесь задать менеджерам отделов продаж, лучше составить заранее. Если есть возможность, познакомьтесь с квартирой «вживую». Сравнив все варианты, выбирайте тот, который больше всего вам подходит и понравился всем членам семьи. Следующий этап – сбор информации. Выясните, кто застройщик, какие объекты он уже построил, были ли проблемы со сроками и с дольщиками. Лучше потратить время на предварительный анализ, чем потом расплачиваться за доверчивость и невнимательность. Наконец, трезво оцените свои финансовые возможности: учитывайте, что квартира в новостройке потребует ремонта.

Герман Кутыгин

Однокомнатные квартиры – это не относится к однокомнатным студиям – в этом году занимают лидирующие позиции по продажам и ликвидности, в то время как квартиры площадью более ста «квадратов» продаются «годами».После кризиса 2014-2015 годов спросом пользуются квартиры с комнатами небольших размеров, правда к кухне это не относится. Востребованы квартиры на средних этажах, а повысить спрос последние этажи порой не помогает даже их низкая стоимость. Хорошо продаются квартиры улучшенной планировки и новостройки, особенно в локациях с развитой инфраструктурой.

Вот несколько советов, как не прогадать с новой квартирой: во-первых, обращайте внимание на мелочи. Не поленитесь проверить работу коммуникаций, дверей и окон, пройдитесь по соседям – вам предстоит прожить рядом с этими людьми несколько лет. Внимательно проверяйте документы на собственность, документы технического характера и всевозможные «платежки». И не забывайте думать о будущем: я говорю о перспективах перепланировки или переобустройства покупаемой квартиры и ее ликвидности, на случай, если придется ее продавать.

Глас народа

Пока специалисты давали нам советы, мы успели провести опрос, чтобы понять, на что обращают внимание при покупке квартиры в Волгограде. Вот его результаты:

43% Цена
36% Инфраструктура
21% Состояние и метраж квартиры
10% Репутация управляющей компании

Раз цена будущей квартиры победила в нашем опросе, то не можем не поделиться отчетами от Домофонда, которые говорят, что самый дорогой район города – Центральный, дешевле всего стоят метры в Красноармейском, а цены упали на 4% по сравнению с прошлым годом.
 

Район Средняя цена квадратного метра в рублях
Центральный 60 444
Ворошиловский 53 124
Дзержинский 48 560
Советский 44 709
Краснооктябрьский 43 851
Тракторозаводский 42 035
Кировский 39 295
Красноармейский 38 092

 
















Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: