18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Картину Ван Гога продали за рекордные 117 миллионов долларов

Работу «Фруктовый сад, окруженный кипарисами» из собрания Пола Аллена приобрели на аукционе. Вся коллекция американского предпринимателя ушла с молотка за 1,5 миллиарда.

Print Screen/Таисия Руссия YouTube

Стоимость продажи полотна стала рекордом для работ нидерландского художника. Об этом сообщает ТАСС. В прошлый раз «Портрет доктора Гаше» купил японский бизнесмен. Тогда за искусство отдали 82 миллиона долларов. «Фруктовый сад, окруженный кипарисами», по мнению экспертов, также отправится в Азию, однако имя нового владельца пока не известно.

Общая стоимость картин из коллекции магната, ушедших с молотка, составила $1,5 млрд. По оценке Christie's, это крупнейший и поистине исключительный аукцион в истории искусства». Он побил рекорд по выручке от продажи коллекции одного владельца. Ранее коллекция миллиардеров Гарри и Линды Маклоу ушла с молотка за $922 миллиона.

В середине октября нападению подверглась картина Ван Гог «Подсолнухи» в Лондоне. Полотно 1888 года оценивалось в 72,5 миллиона фунтов стерлингов. Экоактивисты облили ее томатным супом.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: