Владислав Власов не любит слова «успешный успех», его жизнь — это постоянное движение. Телеведущий, пресс-секретарь Русского географического общества, донор с 259 донациями, волонтер, спасающий животных, и просто человек, который плавает в Енисее в любую погоду. Он убежден: поражения неизбежны, но важно возвращаться сильнее. В интервью «Собака.ru» Владислав рассказал, как школьные заметки в газету привели его на ТВ, почему доверие зрителей важнее идеальной дикции и зачем 4000 красноярцев объединились, чтобы помогать тем, кому нужна кровь. И да, цитата из романа Кена Кизи «Я хотя бы попробовал» — про него.
С чего все начиналось?
Еще в школе начал сотрудничать с газетой «Красноярский комсомолец», писал туда статьи о жизни красноярских школьников, о разных интересных событиях для молодежи. В университете на втором курсе попал на практику на краевое телевидение и с того времени, можно сказать, связал свою судьбу с ТВ, о чем ни на секунду не жалею. Это всегда очень интересная и очень ответственная работа. В 19 лет начал вести новости, тогда это была легендарная для того времени программа «ИКС». Вели всегда вживую, без телесуфлеров, огромное спасибо коллегам, ветеранам ТВ, которые поддерживали нас и дали нам путевку в жизнь. Поработал еще в «Новостях Афонтово», вел программу «Криминал» в 1990-е годы на «Приме», а уже позже — программу «Вести-Красноярск» на телеканале «Россия-1». С 2018 года веду новости на «Енисее» — он очень быстро стал моим самым родным телеканалом, здесь потрясающая команда, для меня большая честь быть ее частью. В этом году в марте как раз отмечаем 20-летний юбилей «Енисея».
Что для вас успех в вашем деле? Как вы его измеряете?
О, я не любитель успешного успеха. На телевидении успех сложно объективно оценивать — разве что рейтингами, но и они вызывают у профессионалов много вопросов. Награждение премиями, победы в конкурсах тоже зачастую глубоко субъективны. Я стараюсь быть не лучше других, а лучше, чем вчера. Уважаю всех своих коллег, понимая, насколько непростая у нас работа.
Чье мнение о вашей работе для вас важно? Почему?
Мы работаем для всех, и сложно выделить, чье мнение самое важное. И друзья, и знакомые зачастую влияют на всех нас — многое зависит от окружения. Но, считаю, очень важно иметь свое собственное мнение, внутренний стержень, потому что иначе будешь как флюгер.
Как ваше дело меняет вас как человека? И как вы меняете свое дело?
Стараешься искать интересное, казалось бы, в обыденных событиях. Это, конечно, профессиональный сдвиг, но иногда смотришь на многое как бы со стороны — как это можно снять, с какого ракурса, какой сделать стендап. Не все попадает в новости, но сейчас есть возможность рассказывать об интересном в своих социальных сетях, что я и стараюсь делать.
Что вас держит в профессии, когда все идет не по плану?
Наверное, юмор. И знание истории, ее цикличности. «Все пройдет, пройдет и это». В любой непонятной ситуации важно понимать, что она не навсегда. У меня главный девиз в жизни – цитата из романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»: «Я хотя бы попробовал».
Где грань между «достаточно хорошо» и «идеально» в вашем деле? Как часто вы ее пересекаете?
Еще в самом начале работы на ТВ услышал профессиональную поговорку: «Лучше плохой сюжет вовремя, чем хороший — после эфира». Это сермяжная правда. В новостях главное — это оперативность. А дать дополнительные подробности можно в следующих выпусках, показать новость в развитии. Конечно же, не забывая о важнейшем принципе новостной журналистики — проверке факта, фактчекинге. А пытаться сделать все идеально чревато провалом. Будет прекрасный материал, но… после эфира. И его никто не увидит. Здесь, как и во всем, важна золотая середина — стараться сделать все качественно и вовремя.
Как вы относитесь к ошибкам в своей работе?
Люди не идеальны, и все мы неизбежно совершаем ошибки. Их не делает только тот, кто не работает. Чтобы их минимизировать, нужно стараться развиваться. Интеллект требует постоянной работы над собой, динамичного развития. Очень стараюсь узнавать новое, читаю книги, езжу в экспедиции. Занимаюсь боксом, он учит быть всегда в тонусе, занимаюсь закаливанием, плаваю в Енисее в любую погоду. Поражения в нашей жизни, увы, неизбежны — важно после них возвращаться сильнее.
Комментарии (0)