18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Яна Чурикова и Тимур Соловьев протестировали маршруты проекта «Москва + Подмосковье: два ритма идеального путешествия»

Казалось бы, достопримечательности Москвы и Подмосковья хорошо известны, но на самом деле мегаполис и область настолько богаты культурными, историческими, художественными, гастрономическими, спортивными местами притяжения, что их можно исследовать бесконечно. Стоит только сделать шаг в сторону от известного маршрута, как открываешь новые точки обзора или видишь знакомое свежим взглядом.

АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства города Москвы» совместно с Министерством культуры и туризма Московской области разработали 10 новых маршрутов для жителей и гостей региона, которые можно найти на сервисе RUSSPASS. В них свежий взгляд на культурно-историческое наследие Москвы и Подмосковья сочетается с полноценным архитектурным и гастрономическим опытом.

Как нам рассказали в АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы», новинку протестировали телеведущие Яна Чурикова и Тимур Соловьев. Они не стали спорить о вкусах: каждый выбрал свой ритм отдыха.

Яна Чурикова отправилась в Коломну и Зарайск, где посетила фабрику «Коломенская пастила», приняла участие в мастер-классе в музее «Калачная», продегустировала старорусское блюдо калач с тушеным гусем, прогулялась по набережной. В Зарайске телеведущая побывала в Кремле и поднялась на 45-метровую Водонапорную башню. любуясь живописными окрестностями.

Тимур Соловьев предпочел провести активный выходной в столице. Совершил пробежку в Лужниках, покатался на самокате на Болотной набережной, пробовал испанские деликатесы и любовался видами города из ресторана на 85-м этаже в Москва Сити, а в конце дня побывал в Зарядье.

Спасибо за идею, как провести ближайший выходной, и планы на несколько следующих.

Можно, например, попробовать маршрут «Пейзажи русской души», который начинается с Варварки, где палаты XVI века соседствуют с футуристическими контурами «Зарядья», и ведет через усадьбы великих русских, купеческие торговые ряды маленьких городков, бережно восстановленные монастыри и маленькие музеи.

Или отправиться в эпоху расцвета отечественной космонавтики и советской киноиндустрии, чтобы узнать, как жили и отдыхали знаковые герои Союза и какое влияние они оказали на нынешнее поколение.

Не забыты и гастрономические радости. Но и они имеют не только кулинарный, но и исторический акцент. Например, маршрут «Жить со вкусом, или Пища для ума» — сочетает дегустацию блюд великих писателей, участие в русском чаепитии, знакомство с кочевой кухней в этнопарке и посещение современной экодеревни.

Словом, каждый может составить программу себе по вкусу. Строго следовать по маршруту не обязательно – можно выбрать несколько интересных точек или переставить местами их последовательность.

Фото предоставлены АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: