18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

Латвия возобновляет выдачу виз некоторым категориям россиян

Процедура была прекращена для всех граждан страны 24 июня. С сегодняшнего дня, 4 июля, ограниченный круг лиц вновь может подать документы на получение визы. 

GagoDesign/shutterstock

Как сообщает МИД Латвии, сегодняшнего дня, 4 июля, ограниченный круг россиян вновь может подать документы на получение визы — члены семей граждан и неграждан Латвии (супруги, родители, бабушки, дедушки, дети, внуки, а также иждивенцы), родственники граждан Евросоюза, Европейской экономической зоны и Швейцарии, а также лица, которые выезжают по гуманитарным соображениям: из-за тяжелой болезни или смерти близкого человека или в том случае, когда существует угроза безопасности и жизни.

Каждое заявление на визу будет рассматриваться в индивидуальном порядке, кроме того, заявитель должен будет предоставить документальное подтверждение того, что он относится к одной из перечисленных выше категорий. Документы можно подать в дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом.

Shutterstock.com

Напомним, Латвия прекратила выдачу всех типов виз россиянам 24 июня. В своем сообщении министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс заявил, что решение о прекращении выдачи гуманитарных виз принято «в связи с событиями в России». Он также отметил, что введенные с 19 сентября прошлого года ограничения для россиян на пересечение границы с Латвией «не изменятся».

«Охрана границ усилена, виза или въезд через границу для россиян, выезжающих из России в связи с текущими событиями, рассматриваться не будут», — написал он. Ринкевич добавил, что введенные в сентябре 2022 года ограничения на пересечение границы для граждан России сохраняются.

Латвия прекратила выдачу гражданам России любых виз, кроме гуманитарных, в августе прошлого года. Тогда отмечалось, что это решение принято на неопределенный срок.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: