18+
  • Образ жизни
  • Технологии
Технологии

В России хотят заблокировать миллионы сим-карт! Каких номеров это коснется? И что делать, если вы в группе риска?

На днях в различных изданиях появились новости о том, что в России готовится массовая блокировка сим-карт. Сообщается, что под нее могут попасть миллионы абонентов. Что происходит? С чем это связано? Что делать, если ваш телефон в группе риска? Разбираемся вместе с экспертами, мобильными операторами и юристами.

Nostagrams / Shutterstock

Что случилось?

7 и 8 августа сразу несколько СМИ сообщили, что в России готовится массовое отключение сим-карт. Как пишет издание «Ведомости», начаться процесс может уже в августе этого года. Причина заключается в том, что Роскомнадзор потребовал от операторов сотовой связи блокировать номера абонентов с неподтвержденными данными, добавляет портал NGS.Ru.

«Отключают по той причине, что [на руках у населения] большое количество "серых" сим-карт, которые были выданы коммерческим структурам без прикрепления к конкретным абонентам или которые были куплены без предъявления паспорта», — объясняет в беседе с «Собака.ru» гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков.

Побудили операторов к тому, чтобы пристальнее приглядеться к данным абонентов, новые штрафы, объясняет «Собака.ru» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Теперь за каждый случай неполной или недостоверной информации о владельце сим-карты операторам грозит значительный штраф (до 2 млн рублей), добавляет эксперт. Поэтому с начала этого года операторы проводят проверки своих баз и оповещают клиентов о том, что тем необходимо подтвердить данные о себе.

Кто в зоне риска?

Собственно, с отключением могут столкнуться именно те клиенты, чьи данные у операторов отсутствуют или устарели. Однако, подчеркивают операторы, все клиенты, которые находятся под угрозой отключения, получат соответствующие уведомления.

«Запрос на подтверждение данных может прийти, если, например, был давно оформлен договор на услуги связи; если у абонента наступает возраст, по которому необходимо менять паспорт; меняется место работы (для пользователей услуг связи корпоративных клиентов), есть также ряд других факторов, которые могут свидетельствовать о необходимости актуализации данных», — рассказали «Собака.ru» в пресс-службе МТС Северо-Запад. При этом, как объясняют в пресс-службе Билайн, «с момента получения уведомления от оператора у абонента есть 15 дней, чтобы подтвердить или обновить свои данные».

Если же с данными абонента все в порядке, то «информирование не поступает», — добавляет директор по связям с госорганами ПАО «МегаФон» Владимир Месропян.

SPF / Shutterstock

Как обновить свои данные?

По умолчанию для этого есть три способа. Так, данные можно будет обновить при личном визите в салон связи своего оператора. Для этого при себе необходимо иметь паспорт.

Также операторы предлагают различные варианты удаленного обновления информации. Например, в Tele2 у клиентов есть возможность подтвердить свои данные через приложение оператора или через чат с поддержкой, а МТС советует воспользоваться сервисом МТС ID.

Если такую процедуру тем или иным образом не пройти, то телефон в конечном итоге может быть заблокирован. Причем оспорить это решение оператора вряд ли удастся, говорит Юлия Загинайко, юрист корпоративной и арбитражной практики АБ «Качкин и Партнеры». «В случае неподтвержденных данных владельца номера оператор может также блокировать номер по требованию Роскомнадзора. Следовательно, в том случае, если абонент откажется от прохождения верификации паспортных данных, то оператор вправе приостановить оказание услуг связи и заблокировать номер абонента. Такие действия будут правомерными», — говорит юрист.

А что если телефон не зарегистрирован на меня?

В этом случае у абонентов могут возникнуть сложности, объясняет Юлия Загинайко из АБ «Качкин и Партнеры», особенно если человек, на которого оформлена симка, живет в другом городе.

«Как правило, для того чтобы осуществить передачу сим-карты, нужно лично обратиться в салон связи, причем оператор с большой долей вероятности потребует личное присутствие лица, на которое была оформлена сим-карта», — говорит Загинайко.

Впрочем, полагает Эльдар Муртазин, в этом случае ситуация все же не безнадежна. «Если телефон не был зарегистрирован на вас, если сим-карту для вас оформил кто-то давным-давно, 10 лет назад, то приходите к оператору, пишите заявление, пишите, что оплачивали телефон со своей банковской карты на протяжении последних N лет, тогда телефон должны переоформить на вас», — говорит он.

justyle / Shutterstock

А что если я не успею?

Как считает Денис Кусков, реальные отключения могут начаться уже в ближайшее время. Однако, полагает эксперт, операторы вряд ли будут отключать абонентов сразу по истечении 15-суточного срока с момента уведомления. Поэтому, если абонент находился в длительном отпуске и почему-то не захотел воспользоваться сервисами удаленного подтверждения данных, то он сможет попытаться восстановить доступ к своему номеру в салоне связи сразу после своего возвращения.

«Думаю, даже если через месяц приедете, вы все равно можете успеть все уладить, ведь номер какое-то время будет находиться за вами, он просто не будет работать», — сказал он.

Впрочем, в пресс-службе Билайна советуют тем абонентам, которые получили уведомления, все же поторопиться с подтверждением данных. «В случае неподтверждения данных услуги связи блокируются, а договор может быть расторгнут оператором. Поэтому, если с подтверждением затянуть и договор окажется расторгнут, то номер можно будет вернуть лишь в том случае, если он на момент заключения нового договора будет свободен», — сообщили в компании.

Поможет ли это в борьбе с телефонными мошенниками?

Как предположил в интервью изданию NGS.Ru юрист Андрей Конышев, одним из мотивов для сегодняшней кампании по проверке данных пользователей является борьба с теми самыми «серыми» сим-картами, которые нередко используют мошенники.

Денис Кусков из агентства Telecom Daily отметил, что усилия властей и операторов действительно привели к сокращению числа карт с недостоверными данными — за последние два года число таких номеров могло сократиться в два раза. Однако в окончательную победу над нелегальными симками эксперт не верит.

«До сих пор можно купить на Белорусском вокзале в Москве сим-карту без предъявления паспорта, и полиция проходит мимо, не задерживает этих продавцов, хотя их действия незаконны. Поэтому, конечно, кардинально таким образом мы не решим эту проблему», — резюмирует Кусков.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: