18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
  • News
Гаджеты

Почти каждый второй россиянин считает себя интернет-зависимым

45% замечает у себя признаки необходимости постоянно заглядывать в смартфон и сидеть в интернете. Бóльшая доля уверенных в своей зависимости среди мужчин (15% против 11% у женщин). Такие данные следуют из опроса Superjob.

Pavlo Plakhotia/shutterstock

Каждый восьмой (13%) уверен в наличии у себя зависимости от гаджетов и интернета. Чаще замечают у себя подобные признаки россияне младше 34 лет (57%). Среди участников опроса старше 45 лет доля таких людей составила 37%. Совсем отрицают свою зависимость лишь пятая часть опрошенных.

Более трети респондентов стараются время от времени отдыхать от гаджетов и интернета: 15% отказываются от них на несколько часов ежедневно, 10% делают это несколько раз в неделю, 8% — несколько раз в год. Но при этом часть людей заявляла, что не могут убрать гаджеты из-за необходимости всегда оставаться на связи. Они признают интернет своей естественной средой обитания.

В целом цифровая зависимость россиян растет — в 2021 году в ней признались 42% опрошенных. Увеличилась и доля тех, кто не может и не хочет отдыхать от гаджетов, — с 54% до 61%.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: