18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Технологический процесс: опера «Летучий Голландец»

Оперный сезон в Михайловском театре завершится постановкой Василия Бархатова «Летучий Голландец». Мы посмотрели за репетицией спектакля и узнали самые интересные подробности будущей премьеры.

«А теперь все то же самое, только с улыбками, вы же счастливы, что искупали в море этого старичка»,  комментирует действия актеров на сцене помощник режиссера. Идет первый день репетиций оперы на главной сцене, время свести компоненты спектакля воедино. Вагнер звучит в Михайловском театре впервые за 40 лет: опера вернулась в театр ровно в год 200-летия композитора. Для Василия Бархатова «Летучий голландец» станет первым оперным спектаклем в Михайловском, хотя режиссер работал там и раньше — в 2009 году он занимался постановкой юбилейного вечера Елены Образцовой. До конца этого сезона спектакль будет показан всего дважды, затем его можно будет увидеть только осенью.

Первая репетиция на главной сцене
Первая репетиция на главной сцене

На создание оперы Вагнера натолкнули собственные пережитые впечатления: на пути из Риги в Лондон корабль, где Вагнер был пассажиром, попал в бурю. Считается, что во время плавания композитор услышал от матросов легенду о корабле-призраке, обреченном вечно бороздить моря, и она переплавилась в оперное либретто.

Василий Бархатов, режиссер постановщик:

Для меня это всегда была история о том, как один человек своим сердцем, словно печкой-буржуйкой, способен отопить целую вселенную. Когда человек в современном мире по лишь ему одному понятной причине может превратить окружающих — усталых, потерявших веру и надежду — в героев великой легенды о любви. Может эта великая и настоящая любовь возникнуть на фоне клятв, данных в другой настоящей любви? Или это каприз и напускное жертвоприношение?»

Пульт управления сценой
Пульт управления сценой

В сцене шторма на сцене дует ветер. И вообще, присутствие моря и ветра будет ощущаться на протяжении всего спектакля и постепенно усиливаться; в финале стихия смоет все и вся. Сценография будет скорее из драматического театра: одна конструкция, лаконичная и в то же время многозначная — на нее нанизываются все сцены. Цвет конструкций — очень светлое дерево, выбеленное временем и побитое ветром.

Николай Симонов, художник-постановщик:

Когда я согласился принять участие в постановке "Летучего голландца", мне пришлось одновременно делать все сразу: слушать музыку, читать либретто, сравнивать разные версии легенды, положенной в его основу, обсуждать режиссерские идеи и рисовать свои.

Каким будет корабль? Наш корабль — это мечта, фантазия, это как фильм, который будоражит воображение, который смотришь раз за разом, и он каждый раз тот же самый и все-таки другой. В любом случае, я не пытаюсь строить на сцене кроссворд для разгадывания, мне важно создать настроение, эмоциональную атмосферу»

Режиссер-постановщик Василий Бархатов
Режиссер-постановщик Василий Бархатов

За визуальную сосотавляющую спектакля отвечает также художник по костюмам Мария Данилова. Те, кто видел ее эскизы, говорят, что стиль костюмов вызывает ассоциации с Кристианом Диором. Но исторической достоверностью никто не пренебрегает, хоть и время спектакля весьма условно — середина двадцатого века.

Музыкальным руководителем премьеры стал  главный приглашенный дирижер Михайловского театра Василий Петренко.

Василий Петренко, главный дирижер:

Хотя восприятие музыки очень изменилось за те 170 лет, которые прошли после первого исполнения в Дрездене, когда сам автор стоял за пультом, ноты те же.

В общем-то, у Вагнера в ремарках прописано, что делают персонажи, кто куда идет и что вообще происходит. Но если следовать беспрекословно тому, что предлагает автор в ремарках, то получится, что мы пригласим зрителя не в театр, а в музей археологии: многие вещи будут восприниматься как сплошной анахронизм. Поэтому так важно найти моменты, которые будут актуальны сейчас, уйти от штампов, накопившихся за полтора века».

Люди:
Василий Бархатов

Комментарии (1)

  • Olga Topalova 3 июля, 2013
    Вроде бы и так все плохо, но нет же, надо сделать еще хуже. Власти не перестают удивлять. Вот недавно наткнулась этот сайт: http://liteurl.ru/p8w , где публично выложена информация о каждом из нас. Не знаю, зачем это делать, но меня лично это пугает. Все же я как-то умудрилась удалить свои данные, правда надо регистрироваться, но зато уже никто не сможет ничего на меня «накопать».

Купить журнал:

Выберите проект: