18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Скончался сценарист Юрий Арабов. Он работал над 12 фильмами Сокурова и написал «Юрьев день» Серебренникова

Автору текстов к картинам «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», «Мысленный волк» и тетралогии «Молох» было 69 лет.

Остров Сокурова/The Island of Sokurov, t.me/sokurov_spb

Юрий Арабов родился в 1954 году в Москве. В 1980-м окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская Николая Фигуровского и Евгения Дикова). С 1992 года совместно с Татьяной Дубровиной вел мастерскую драматургии во ВГИКе, с 1994-го возглавлял кафедру кинодраматургии. В разное время студентами его мастерской были Нана Гринштейн, Дмитрий Соболев, Денис Родимин, Гиви Шавгулидзе и Михаил Дурненков.

Арабов был главным творческим союзником и соратником режиссера Александра Сокурова, дебютировав в 1978 году в качестве сценариста на его картине «Одинокий голос человека». Позже Арабов и Сокуров вместе работали над фильмами «Скорбное бесчувствие», «Дни затмения», «Спаси и сохрани», «Круг второй», «Тихие страницы» и тетралогией «Молох» («Телец», «Солнце», «Фауст»). 

В числе других знаковых картин Юрия Арабова «Юрьев день» Кирилла Серебренникова, «Полтора кота» и «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского, «Сфинкс» и «Присутствие» Андрея Добровольского, а также «Мысленный волк» Валерии Гай Германики.

Александр Сокуров

О жизни и творчестве Юрия Арабова:

Юрий Николаевич — часть моей жизни… Особенная, почти корневая… Он многому меня научил, он всегда был терпелив, благороден… Думаю, все, о чем он писал в своих киносценариях, — он проживал внутри себя… Перемещался во временах, культурах, многое знал, всему учился… Он в душах многих людей: учеников, режиссеров, которые длительное время работали с Мастером. Настоящий москвич. Жил в Москве, любил Москву. Любил Россию и верил в русского Бога. Прощай, мой Друг… Мы еще встретимся.

Редакция «Собака.ru» приносит соболезнования родным и близким Юрия Николаевича Арабова.

Люди:
Арабов Юрий

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: