18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Алексей Учитель призвал поддерживать авторское кино. Не только на этапе производства, но и в прокате

2023 год, по мнению режиссера, станет показательным для отечественного кинематографа.

Алексей Учитель

О поддержке российского авторского кино, выдержка по ТАСС:

У нас есть авторское кино, в котором есть потрясающие интересные фильмы, есть дебютные картины, которые очень неохотно и отчасти справедливо берут в широкий прокат дистрибьюторы. Мне кажется, тут, помимо поддержки в производстве, — дебютное кино сейчас активно поддерживается государством — их надо поддержать и в прокате. Можно сделать шедевр, выпустить в прокат, но о нем никто не узнает, никто не пойдет. Реклама — дело дорогое, чтобы физически люди могли где-то услышать, узнать, что такой фильм существует, на это нужны значительные финансы. В этом проблема дебютных картин, авторских, да и даже неких жанровых картин, которые не имеют такого бюджета.

Мы идем не вниз, не по ровному [участку], а идем вверх. Мне кажется, это самое главное. Но это еще не значит, что мы всех победили, я говорю не про мировой кинематограф, а прежде всего про нашего зрителя. […] Должен быть процесс, чтобы мы могли зрителя приучить, что каждую неделю в идеале выходит новое российское кино, которое привлечет чем-то. Пока с этим сложно, это связано еще и с финансированием, государство активно старается помочь именно в производстве фильмов.

Напомним, ранее режиссер Алексей Учитель вышел из Российского оскаровского комитета. Незадолго до этого он призывал немедленно созвать участников этой организации и президиума Киноакадемии России и обсудить выдвижение фильма на «Оскар».«Странно, что президиум Киноакадемии так и не откликнулся на мою просьбу собраться всем вместе и выработать общую позицию. Или хотя бы объяснить свое решение. Поэтому я вынужден тоже выйти из комитета», — заявил режиссер.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: