18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Хорошая фотошкола RED

Зародившийся лет восемь назад миф о том, что фотографом может стать любой, у кого есть техника, жив до сих пор. Прискорбное заблуждение, явившее множество людей, не знающих элементарных азов фотографии. А ведь без них никуда, как и в любом другом деле. А лучше всего учиться мастерству съемки у практикующих фотографов – таких, как преподаватели фотошколы Red.

Как давно существует школа при фотостудии Red? Чем она отличается?

Нашей фотошколе уже семь лет. Я сам когда-то был ее учеником, потом занялся фотографией профессионально и вот стал преподавателем. Мы нацелены не на академический подход, хотя теорию я обязательно даю ученикам. После каждой темы — отработка полученной информации
на практике. С группой занимаемся три раза в неделю — вторник, четверг и воскресенье с семи до
десяти вечера. Между уроками ученики выполняют домашнее задание, приобретаю навык работать самостоятельно.

У вас есть особый подход к обучению?

Я всегда на связи со своими учениками. Общаемся в социальных сетях, я даю советы и отвечаю на вопросы, которые у них возникают даже вне курса. Со мной советуются на счет того, какую технику купить, например. У нас бывают вне курсовые совместные выезды, причем как рабочего, так и развлекательного характера. Очень со многими ребятами мы подружились по-настоящему. Курс состоит из двенадцати занятий. Многие удивляются, что мол очень короткая программа обучения,но я не вижу смысла растягивать на два месяца информацию, которую можно получить за один. Часто фотошколы именно так и поступают, чтобы запросить за курс больше денег. Мы не придерживаемся такой политики, поэтому делаем занятия интенсивными и максимально полезными.

То есть фотошкола дает не только знания, но и полезные знакомства?

Безусловно. А еще бесценный опыт и портфолио. Причем опыт не только приобретенный, но и тот, который можно перенять у профессионалов. Что касается портфолио, то на выходе из фотошколы у наших учеников достаточно большое количество работ. По окончании обучения мы даем возможность
каждому провести съемку в нашей фотостудии — это настоящий бонус для начинающего фотографа.

Что входит в курс фотошколы?

Для каждого занятия отдельнаятема. На первом вводном говорим об объективах, затем узнаем все о возможностях своего фотоаппарата, учимся его настраивать. Также знакомимся с особенностями работы в студии, говорим о композиции, получаем навыки пользования Lightroom и Photoshop. И практика, практика и еще раз практика. Завершает интенсивное обучение курсовой проект.

Кому будет полезно обучение в фотошколе Red?

Зачастую к нам приходят люди, которые просто хотят научиться снимать для себя — делать красивые и эффектные фотографии природы, допустим. Для новичков в мире фото курс вообще незаменим, ну и, конечно, для тех, кто настроен всерьез заняться съемками. После обучения можно начать свой путь в коммерческой фотографии. Но не забывайте, что волшебной кнопки на фотоаппарате нет. Все дело в человеке, который держит в руках камеру.

Александр Петерсон,
фотограф, преподаватель фотошколы Red

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: