18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Пожар на крупном складе Ozon в Подмосковье локализован. Огонь тушили более 17 часов

Днем в среду, 3 августа, в Подмосковье загорелся склад Ozon. Огонь распространился на 55 тысяч квадратных метров и был локализован только ближе к ночи. Рассказываем, что известно о происшествии на сегодняшний день. 

Пожар в здании, где располагается склад Ozon под Истрой, произошел в около 13:00 3 августа. Сначала сообщалось, что огонь распространился на 20 тысячах квадратных метров, однако к моменту локализации пожара его площадь достигла 55 тысяч квадратных метров. 

«Благодаря слаженным оперативным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось отстоять и не допустить распространение огня на негорящую часть складского комплекса в Подмосковье общей площадью 400 тысяч квадратных метров», — сообщили вечером 3 августа в МЧС.

Из здания эвакуировали порядка 1 тысячи человек, по сообщению Центра медицины катастроф, пострадавшими считаются 13 работников. На месте работали МЧС и скорая, к тушению возгорания привлекли группировку из почти 100 человек.

Также поступала информация об одном погибшем, однако, по словам первого заместителя замглавы МЧС России Александра Чуприяна, точных данных об этом пока нет. «Как в штабе мне заявили, не могут определить судьбу двух человек. Наши дымозвенья прошли помещения, людей не обнаружили, но вы видите, обрушения, может быть всякое», — отметил он.

Основной причиной пожара на складе считают поджог, сообщили «РИА Новости» в экстренных службах. Ранее выдвигалась версия, что возгорание могло начаться из-за неисправности электрооборудования. Сейчас следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании небезопасных услуг.

Со склада, который располагался в Новой Риге, доставляли товары в Москву и Подмосковье. Как сообщили в компании, покупатели и продавцы получат компенсацию за утраченные из-за пожара товары. Однако в Ozon не уточнили, в каком размере будет выплачиваться компенсация.

Сейчас компания приостановила продажу товаров с подмосковного склада, а также отменила поставки на Новую Ригу до 18 августа. Каждому продавцу, у которого отменится поставка, ритейлер обещал написать лично и рассказать, куда можно перенаправить товары.

Покупатели также стали получать уведомления о задержках доставки из-за пожара на складе. «Мы сразу оповестили клиентов, у которых заказы должны были приехать с этого склада, что заказы доставлены не будут. Проинформировали продавцов, которые привозят сюда товары, о том, что приемки не будет. Распределяем их по ближайшим объектам», — сообщила ТАСС директор по коммуникациям Ozon Мария Заикина.

Помимо этого, площадка временно не будет учитывать в расчете стоимости размещения товары на Новой Риге. На фоне информации о пожаре стоимость акций Ozon на Мосбирже упала на 3%. Как отмечают во Всероссийском союзе страховщиков, потенциальный ущерб от пожара на складе Ozon может составлять больше 10 миллиардов рублей.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: