18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Скончалась королева Великобритании Елизавета II

Скончалась королева Великобритании Елизавета II. Ей было 96 лет. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на Букингемский дворец.

Photo by Sean Gallup/Getty Images

Королевская семья в своих социальных сетях по поводу смерти монарха написали следующее: 
«Сегодня днем ​​королева мирно скончалась в Балморале. Король и королева-консорт останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра».

«В этот период траура и перемен моя семья и я будем утешены и поддержаны знанием того уважения и глубокой привязанности, которыми пользовалась королева. Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами, содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру», — сказано в официальном заявлении короля Чарльза.

Нация и другие страны, где Елизавета II была главой государства, вступят в десятидневный траур. Подробности государственных похорон объявят после того, как их официально подпишет король. Принц Чарльз, наследник престола с трехлетнего возраста, теперь является королем и будет официально провозглашен в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне в ближайшее время.

Флаги на знаковых зданиях в Великобритании и по всему Содружеству приспустили до половины, когда объявили официальный траур. Официальное объявление о смерти Ее Величества в траурной рамке прикрепят к перилам Букингемского дворца, как это диктуют традиции.

Photo by John Downing/Daily Express/Hulton Archive/Getty Images

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в семье герцога и герцогини Йоркских — впоследствии короля Георга VI и королевы-консорта Елизаветы, также именуемой как «королева-мать». Отец тогда еще принцессы взошел на престол в 1936 году, после отречения своего брата короля Эдуарда VIII. Будущая королева получила частное домашнее образование и начала выполнять свои общественные функции во время Второй мировой войны, служа во Вспомогательной территориальной службе.

20 ноября 1947 года принцесса Елизавета вышла замуж за лейтенанта Филиппа Маунтбеттена — бывшего принца Греческого и Датского, за день до свадьбы получившего титул герцога Эдинбургского. Их союз стал самым долгим королевским браком в мировой истории, продлившись до смерти принца Филиппа 9 апреля 2021 года. У пары родились четверо детей: принц Уэльский Чарльз, королевская принцесса Анна, принц и герцог Йоркский Эндрю, а также принц и граф Уэссекский Эдвард.

Photo by Terry Fincher/Daily Express/Hulton Archive/Getty Images

Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года после смерти своего отца, ей было 25 лет. За 70 лет правления королева застала распад Британской империи и ее трансформацию в Содружество наций, процесс деколонизации, холодную войну, первого человека в космосе и первую высадку на Луну, появление телевидения и интернета, вхождение Великобритании в Европейский союз и выход из него и другие события, важные как для Соединенного королевства, так и всего мира.

Елизавета II была старейшим монархом в истории Великобритании и самым долгоправящим главной государства во всем мире.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: