18+
  • Город
  • Город
Город

Петербург – столица футбола. Здесь ЕВРО-2020 не только на стадионе. Он везде!

Погрузиться в атмосферу

Петербург примет семь матчей ЕВРО-2020. Наблюдать за страстями на полу можно не только с трибун, но и в городе. Запланированы три площадки, где можно будет посмотреть игры на большом экране. Основной площадкой для болельщиков станет футбольная деревня на Конюшенной площади. Зона публичного просмотра на Дворцовой площади откроется 2 июля. Там будут показывать матчи, начиная с четвертьфиналов.

А во дворце спорта «Юбилейный» открыта зона просмотра матчей на гигантском экране и парк футбола. Мини футбольной поле, мастер-классы от лучших футболистов, конкурсы и призы – это все для зрителей. Здесь точно найдется чем заняться и детям, и взрослым и тем, кто футболом не слишком увлечен. Парк работает каждый день с 11 июня по 11 июля.

Прикоснуться к Легенде

По дороге на фан-зону на Конюшенной не пройдите мимо «Квартиры №60» на Большой Конюшенной, 2В. Это арт-инсталляция, которая рассказывает о победе сборной СССР в первом Кубке Европы 1960 года, о жизни футболистов-чемпионов и простых болельщиков. При посещении «Квартиры №60» создается полное ощущение, что ты попал в настоящий дом 1960-х. Все здесь подлинное: предметы мебели и быта – винтажные сокровища, собранные у коллекционеров, найденные на блошиных рынках. Никакого новодела. Тут можно увидеть медали, кубки и трофеи, включая тот самый «Золотой мяч», врученный Льву Яшину – лучшему игроку Европы. И копию кубка Анри Делоне, который сборная СССР завоевала в 1960-м.

Иммерсивный аудиоспектакль воспроизводит актуальный десятилетия назад новости, рев стадиона «Парк де Пренс», аплодисменты болельщиков, диалоги игроков и, конечно, знаменитое «Го-о-ол!» А еще тут есть двор а-ля 60-е, где разворачивались драмы, комедии и, конечно, играли в футбол. «Бумеры» на этой выставке смогут ностальгически вспомнить детство в коммуналке, «зумеры» – увидеть жизнь такой, какой она была каких-то 60 лет назад, и все вместе – испытать гордость за наш футбол.

Приобщиться к современному искусству

Еще в Петербурге во время ЕВРО-2020 будет творить знаменитый и современный художник Покрас Лампас: в городе появилась открытая мастерская, где можно понаблюдать за работой нашего любимого каллиграфа, создающего работы на тему футбола и чемпионата Европы.

Как видите, в Петербурге можно наслаждаться футболом, и в очередной раз убедиться, что эта футбольная столица еще и самая культурная!

Безопасная поездка

Ехать в Петербург или нет в период пандемии? Санкт-Петербург стал первым городом в России, который присоединился к международной программе по обеспечению безопасного туризма - Safe Travels (безопасные путешествия). Теперь в городе действует единый для сферы гостеприимства знак безопасного и комфортного отдыха Safe Travels SPb, а за этим знаком – гарантия, что все услуги в сфере гостеприимства отвечают требованиям санитарно-гигиенических норм и стандартам безопасности.

Вы можете ознакомиться с программой #SafeTravels на сайте www.visit-petersburg.ru

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: