Erid: 2SDnjdPA6mJ
Быть вне возраста сейчас легко, опираясь на грамотные протоколы врачей и инновационные прорывы косметологии. Индустрия позволяет останавливать время и даже обернуть его вспять. Инвестиции во внешность — не дань моде, а новая норма.
«Центр вневозрастной медицины» в Красноярске празднует пятилетие. Для эстетической медицины это не просто пятилетка, а целая эпоха. За это время косметология буквально изменила нас. О технологиях новой эпохи и инновациях в этой сфере поговорили с основателем и главным врачом ЦВМ Екатериной Вишневецкой.
Екатерина, вашей клинике в марте исполняется 5 лет. Это много или мало для рынка? Многое ли удалось?
Клинике всего 5, а моему стажу во врачебной косметологии — 20. Впрочем, 5 лет для косметологии — это тоже немало. Я бы сказала, что именно за это пятилетие косметология сделала колоссальный прорыв, особенно в регионах.
В Красноярском крае только зарождается культура системного ухода за своей внешностью, и мы рады, что сыграли в этом не последнюю скрипку. Да, я верю, что мы стали одними из beauty-адептов* всех инновационных трендов, привезли в Красноярск аппаратную косметологию, собрали лучшую, не побоюсь этого слова, команду и не останавливаемся в своем развитии.
Мне повезло, я пришла в косметологию 20 лет назад, в 2005, и именно в этот момент всё только начиналось — сама индустрия зарождалась на моих глазах. Я видела, как это было и куда развивался процесс. Моя рука на пульсе всё это время помогала предвосхищать тенденции и тренды, я и сейчас знаю, что будет дальше… Мы следим за всеми новинками и инновациями и поступательно внедряем их в нашу практику.
Кстати, косметология не сразу стала областью медицины. Случилось это в 2009 году, и с тех пор мы наблюдаем ее расцвет. Именно из-за возросшего интереса рынок вышел и в серую зону. Но для меня принципиально работать только с профи. Наличие медицинского образования в косметологии — это минимум. Я сама закончила ординатуру по дерматологии, получила специализацию в Санкт-Петербурге и стала врачом-косметологом. Как врач сначала работала в салоне красоты с медицинской лицензией. Это был период моего профессионального роста — 14 лет я «набивала руку», а потом поняла, что выросла и вижу саму сферу иначе.
Воплотить в жизнь свою философию косметологии будущего мне позволил мой собственный проект — «Центр вневозрастной медицины», которой, как вы верно сказали, в этом году уже 5. Для бизнеса это вроде немного, для косметологии — целая эпоха. И у нас получилось сделать невероятное. Есть парк аппаратов, есть надежные и проверенные партнеры, мы собрали свой портфель эффективных препаратов, а главное — у нас профессиональная команда и целая «армия», если хотите, постоянных клиентов, которые с нами если не все 5 лет, то немало. И с каждым днем их становится больше.
Статус врача и статус бизнес-леди — это разные роли, разный уровень ответственности и задач. Вы ни разу не пожалели? Не хотелось остановиться?
Ни дня. Я фанат своей профессии, непрерывно обучаюсь, поддерживаю связь с коллегами из разных городов и стран. Считаю, что в эстетической медицине нельзя тормозить, она слишком стремительна. Также считаю важным, чтобы профессиональные компетенции врачей и оснащение клиники следовали за мировыми тенденциями развития. Наверное, именно это стало причиной моего желания сделать свой проект, хотя меня много куда приглашали, в том числе на позиции топ-менеджмента в федеральные проекты. Но я поняла, что готова и хочу сама предоставлять людям высококлассную услугу и нести за нее ответственность. Поэтому я дала старт своему собственному проекту.
Открыть клинику с нуля не так просто, нужны инвестиции, кадры, грамотный маркетинг. Как вы со всем справились?
На первом этапе у меня не было больших инвестиций. И инвестора у меня не было. (Смеется.) Я продала квартиру в центре города и взяла в аренду помещение на первом этаже для клиники, сделала ремонт и купила первый косметологической аппарат максимальной комплектации — наш бестселлер — HydraFacial. С ним за 90 минут мы осуществляем комплексный уход за кожей, включающий: деликатный пилинг, бережную вакуумную чистку, увлажнение и питание кожи, насыщение клеток жизненно важными микроэлементами. Мы привезли его одними из первых, хоть в этом и был предпринимательский риск — культуры не было, а чек на процедуры был немаленький.
Да, с точки зрения бизнеса это был сумасшедший поступок. А с точки зрения индустрии я понимала, что такие услуги нужны в протоколах наших клиентов, ведь именно они дарят тот самый дорогой лоск красивому и ухоженному лицу. Эта покупка стала первым вызовом.
И всё бы сложилось легче и быстрее, если бы не события того времени. Мы открывались в ковидном 2020 году. Через неделю после получения клиникой лицензии нас всех закрыли на карантин. При этом я уже набрала коллектив, и мне предстояло взять ответственность и за свой бизнес-план, и за команду. Но даже в тех ограниченных условиях мы показали результаты выше, чем планировали. Клиенты приходили сначала на имя, потом — на те технологии и результаты, которые у нас появились. Оглядываясь назад, я понимаю, что если справились с кризисами в 2020 и 2022 году, значит клиника нужна людям, и мы идем в правильном направлении.
За эти 5 лет я сумела перестроить и свое мышление и сейчас нахожусь в метапозиции. Я смотрю на любую ситуацию с разных точек зрения, не ограничиваясь только позицией сотрудника, врача или руководителя. Я вижу ее в объеме, сверху, целиком — как предприниматель и адепт самой индустрии.
Нужно иметь огромную внутреннюю силу, чтобы с нуля начать этот бизнес и пройти через такие испытания достойно…
И огромное желание оказывать качественные услуги! Я изучала исследования рынка, прежде чем выйти в открытое плавание. В 2019 году Красноярск был среди аутсайдеров городов-миллионников «белой зоны». Белыми на рынке называют клиники с медицинской лицензией. Да, рынок был, индустрии не было. Домашние кабинеты работали, по сути, нелегитимно, их запрещал даже закон: в таких условиях было сложно обеспечить стерильность и соблюдение санитарных норм, необходимых для проведения косметологических процедур, а также практически невозможно было оказать первую помощь. Это был риск. Но альтернативы у пациента практически не было. Конечно, вести зарегистрированную деятельность по всем правилам очень сложно. И тогда это обеспечивало немного игроков рынка. Но это дает свои плоды и укрепляет доверие клиентов, и мы пошли именно этим путем. Осознанно. И не ошиблись!
Екатерина, назовите три главных достижения за 5 лет существования клиники.
Мы стараемся формировать философию вневозрастной медицины, и этим все сказано . Наши программы позволяют пролонгировать молодость, здоровье и красоту на долгие годы. Динамичные, натуральные и выразительные лица — это и есть эталон современной косметологии. Раньше даже само восприятие профессии было связано с накаченными губами и переделанным лицом. Мы же прививаем новую культуру косметологии в системе и ageless-подход (человек вне возраста). Это про философию ухода и молодости на долгие года. Технологии новой эпохи, будь то аппараты или инъекции, должны не просто временно улучшать состояние кожи, а запускать естественные механизмы омоложения. Также отмечается тренд на сохранение индивидуальности, проходит популярность стандартизированных лиц. Сейчас есть стремление максимально долго сохранять именно здоровый, свежий внешний вид, естественную красоту и хорошее качество кожи.
Еще одна наша гордость — команда «Центра вневозрастной медицины». Это высококвалифицированные специалисты, которые оказывают сложные косметологические и медицинские услуги. Для меня важно, что эти люди выбрали работу в клинике с медицинской лицензией. Они очень грамотные, внимательные, соблюдают все нормы работы медицинского учреждения и ведут соответствующую документацию. Я уверенно говорю, что к нам можно приводить людей на экскурсии, чтобы показывать, как по всем правилам организовывать процесс работы. Требования к медицинским учреждениям очень серьезные, и все их удовлетворить — большой труд команды. Это наше достижение.
И третье — я горжусь нашим парком аппаратов. Я начала проект с минимальными вложениями и все время реинвестировала в клинику. Сейчас мы имеем новейшее уникальное для Красноярска оборудование, на котором можем оказывать комплекс услуг. Возможности аппаратной̆ косметологии настолько велики, что ее всерьез называют альтернативой̆ пластическим операциям.
Каким аппаратом вы гордитесь сейчас больше всего?
Работа с клиентом всегда начинается с диагностики и консультации. И к пятилетию клиники мы одними из первых в городе приобрели диагностический аппарат Observ 520x, который демонстрирует текущее состояние кожи, помогая оценить важность и необходимость терапии. Теперь мы можем объективизировать данные до преображения пациента и смотреть эффективность процедур в процессе. Доктор будет смотреть состояние кожи, уровень залегания пигментации, поры, глубину морщин, рельеф лица. Самое важное, что это объективные данные, мы можем их хранить и копить, чтобы отслеживать результаты. Это совершенно другой уровень объективизации доказательств. Для врачей использование Observ 520x — двойная ответственность за результат.
Конечно, весь остальной парк препаратов из полноценного цикла у нас тоже есть, и я горжусь каждым. Причем большинство аппаратов у нас в лучших модификациях — Morpheus8 для RF-лифтинга**, LifterA для работы со SMAS-протоколами***, Nordlys Candela — IPL-система****, HydraFacial, Heleo4, есть процедура, работающая по телу, например, Beautylizer — мы идем в ногу со временем и всё, что нужно для красоты вне возраста, предлагаем в протоколах для наших пациентов.
Екатерина, судя по вашим соцсетям, вы много путешествуете. Для вас это релакс?
Для меня это работа, потому что часть моих путешествий — это командировки. Да, вы можете наблюдать за моим участием в бесчисленных и самых авторитетных конгрессах и тренингах в соцсетях (не забудьте найти и подписаться, ведь именно там я делюсь самыми ведущими спорами и мнениями профессионалов). Для меня это и развитие как предпринимателя. Например, дважды я была в круизах с самыми топовыми бизнесменами России — по Персидскому заливу и в Японии. Я строю бизнес-проект, и мне важно понимать сервисную составляющую, коммерческий и инвестиционный эффект моего дела. Конечно, я люблю восполнять свой ресурс и путешествовать уже для себя. Например, некоторые прозвали меня адептом Мальдив. Да, я люблю Мальдивы и вообще люблю океан…
Какие планы у клиники на дальнейшую пятилетку?
Взращивать культуру, везти в Красноярск инновации (а может, и не только в Красноярск), делать счастливыми наших пациентов. Ждем в нашем Центре вневозрастной медицины. Мы рады каждому, кто верит в красоту и долголетие вне возраста.
Только для читателей издания. По промокоду «Собака» диагностика на аппарате Observ 520x бесплатная (с 20.03.2025 по 30.04.2025).
* адепты красоты
** радиочастотный лифтинг
*** неинвазивное лечение без побочных эффектов
**** технология, основанная на использовании светового потока высокой интенсивности
Лицензия на осуществление медицинской деятельности:
Серия ЛО-24 №ЛО-24-01-004751 от 13.03.2020г.
Имеются противопоказания,
необходимо проконсультироваться со специалистом.
Реклама
https://cvm-clinica.ru/
ООО «Сибриз»
ИНН 2460256439
ОГРН 1142468050295
Комментарии (0)